Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Виртуальный концертный зал откроется в рамках национального проекта «Культура» в Алатыре

Виртуальный концертный зал откроется в рамках национального проекта «Культура» в Алатыре

В 2019 году Алатырская детская школа искусств стала победителем конкурса на приобретение в 2020 году оборудования для виртуального концертного зала. Сумма его финансирования из средств федерального бюджета составляет 1 млн рублей.

На данный момент техническое и технологическое  оборудование, необходимое для оснащения виртуального концертного зала, в школу уже поступило.

После проведения ремонта начнётся установка данного оборудования фирмой ООО «Эй Пи Групп». И к сентябрю этого года у жителей города Алатыря появится возможность фактически присутствовать на концертах известных российских коллективов и солистов.

«Всероссийский виртуальный концертный зал — масштабный проект, благодаря которому наши ученики и жители нашего города получат возможность приобщиться к лучшим образцам академического музыкального искусства. Для подрастающего поколения возможность слышать классическую музыку регулярно и в профессиональном исполнении очень важна. Посещая такие концерты, слушатели обретают уникальное ощущение сопричастности к музыкальному искусству, знакомятся с миром музыки и получают возможность лучше понимать мировое музыкальное наследие. В рамках данного проекта музыканты несут просветительскую миссию для духовного, нравственного и патриотического воспитания населения и подрастающего поколения», – отметила заместитель директора по учебно-воспитательной работе Алатырской детской школы искусств Светлана Малюгина.

Справка:

Всероссийский виртуальный концертный зал — это масштабный социальный проект Министерства культуры Российской Федерации, реализуемый в рамках национального проекта «Культура», одно из ключевых достижений в формировании «открытого культурного пространства» России. Проект объединит разные города в единое концертное филармоническое пространство. Сеть виртуальных концертных залов, созданная по всей России, выведет на новый коммуникативный уровень продвижение академического музыкального искусства и будет способствовать созданию доступа к культурным ценностям для всех граждан независимо от их места проживания. 



28 апреля 2020
09:52
Поделиться