Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

В ПФО стартует акция "Наш День Победы"

Приближается День Победы. Из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции мы не сможем собраться 9 мая на праздник. Но вместе отпраздновать эту великую дату можем в социальных сетях.

25 апреля В Приволжском федеральном округе стартует акция "Наш День Победы", посвященная 75-летию победы в Великой Отечественной войне. Инициатор мероприятия - аппарат Полномочного представителя Президента РФ в ПФО. Планируется, что песенный марафон объединит жителей регионов в единый народный коллектив. Это не просто исполнение песни, а эстафета. Регионы-участники будут передавать эстафету, исполняя знаменитую песню "День Победы". Наверное, в нашей стране нет ни одного человека, кто не слышал бы эту композицию. Авторы песни "День Победы" - композитор Давид Тухманов и поэт Владимир Харитонов – передали величие подвига народа, боль утраты родных и благодарность за мужество и героизм миллионам соотечественников, которые отдали свои жизни ради нашего мира. И эта композиция звучит уже 45 лет.

Песенный марафон ПФО «Наш День Победы» начался в начале февраля в республике Мордовия. «День Победы» исполнили лучшие творческие коллективы Саранска и муниципальных районов, народные и заслуженные артисты РМ, молодежь, волонтеры и члены патриотических объединений. 25 апреля они передают эстафету своим соседям, всем регионам Приволжского федерального округа.

Руководитель регионального отделения Всероссийского общественного движения "Волонтеры Победы" в Республике Мордовия отметила, что народную патриотическую акцию они начали, исполнив "День Победы на русском, мокшанском и эрзянском языках.

Увидеть исполнение творческих коллективов республик и областей можно на местных телеканалах с 25 апреля по 8 мая 2020 года. Каждый день к акции будет присоединяться новый регион. Чувашская Республика присоединится 6 мая. Как сообщает Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики в День Победы, 9 мая, легендарная песня прозвучит в исполнении всех музыкальных коллективов, принявших участие в песенном марафоне. Также песни можно будет найти в социальных сетях по хэштегам #песнипобедыПФО #нашденьпобеды, на ютюбе. На радиостанциях зазвучит радио-версия любимой песни.



Издательский дом "Хыпар"
27 апреля 2020
10:25
Поделиться