Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Детско-юношеская библиотека объявляет о старте республиканского конкурса детского и юношеского творчества

Детско-юношеская библиотека объявляет о старте республиканского конкурса детского и юношеского творчества

Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека объявляет о старте республиканского конкурса детского и юношеского творчества «Прикосновение к мастерству» для детей с ограниченными возможностями здоровья и здоровых детей. Конкурс проводится при финансовой поддержке Минкультуры Чувашии в рамках реализации подпрограммы «Поддержка и развитие чтения в Чувашской Республике» Государственной программы Чувашской Республики «Развитие культуры и туризма». В этом году конкурс приурочен к 100-летию образования Чувашской автономной области. Основная тема – «Чувашия – край ста тысяч мастеров».

Чувашский народ обладает богатой и уникальной культурой, поэтому нашу республику называют краем ста тысяч песен, ста тысяч вышивок и узоров. Сохраняя народные традиции, чуваши кропотливо оберегают свой язык, бережно хранят и развивают самобытные национальные традиции – немало мастеров, создающих уникальные изделия из керамики, гипса, бисера, дерева, бересты, лозы. Они не только хранят и преумножают наследие народного творчества, но и вносят что-то новое, меняют формы, усовершенствуют виды изделий, а также передают свой опыт подрастающему поколению.

Основной задачей конкурса является выявление и раскрытие творческого потенциала детей посредством создания условий для их самореализации, повышающей самооценку и уверенность в собственных возможностях.

На конкурс представляются работы в следующих номинациях:«Изобразительное искусство», «Декоративно-прикладное искусство», «Дизайн».

Участниками конкурса могут стать дети в возрасте до 18 лет. Видеоролики и цифровые фотографии творческих работ необходимо отправить на электронный адрес оргкомитета pkmaster2020@mail.ru в срок до 25 мая 2020 года. Требования к оформлению работ указаны в Положении конкурса.

Информация об итогах конкурса будет размещена 01.06.2020 г. на сайте Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки, а также в группах библиотеки в социальных сетях Фейсбук, ВКонтакте, Инстаграм.

 



Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека
20 апреля 2020
16:39
Поделиться