И.о. министра культуры Роза Лизакова посетила Чувашский государственный экспериментальный театр драмы

26 марта и.о. министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Роза Лизакова посетила с рабочим визитом Чувашский государственный экспериментальный театр драмы.

Напомним, здание кинотеатра «Атăл» было передано из муниципальной собственности города Новочебоксарск в государственную собственность Чувашской Республики и отдано в распоряжение Чувашского государственного экспериментального театра драмы. На текущий момент проводятся необходимые согласования документов, и готовится база для разработки проектно-сметной документации, намечаются ремонтные работы.

В ходе своего визита и.о. министра культуры Чувашии четко обозначила ближайшие действия по восстановлению здания для его дальнейшей эксплуатации.

Справка:

Чувашский государственный экспериментальный театр драмы открыт в 1995 г.

За это время он занял достойное место на театральной карте Чувашии. У него свой художественный язык, оригинальные спектакли, индивидуальная творческая позиция. Спектакли вызывают неподдельный интерес зрителей и, в первую очередь, подрастающего поколения.

Театр принимает активное участие во многих общественных мероприятиях города Новочебоксарска (празднование Дня Победы, Международный день пожилых людей и др.), большое внимание уделяет работе с детьми. Так, в театре существует школа-студия актерского мастерства, организуются тематические мероприятия, посвященные памятным датам, с привлечением школьников.

С 2008 г. театр располагается в здании находящемся в муниципальной собственности администрации города Новочебоксарска по адресу: г. Новочебоксарск, ул. Солнечная, д. 3. Однако данное здание не приспособлено для размещения театра. В связи с этим в учреждении переоборудованы внутренние помещения здания, проведены отделочные работы основных помещений.

26 марта 2020