Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

И.о. министра культуры Роза Лизакова посетила Чувашский государственный экспериментальный театр драмы

И.о. министра культуры Роза Лизакова посетила Чувашский государственный экспериментальный театр драмы

26 марта и.о. министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Роза Лизакова посетила с рабочим визитом Чувашский государственный экспериментальный театр драмы.

Напомним, здание кинотеатра «Атăл» было передано из муниципальной собственности города Новочебоксарск в государственную собственность Чувашской Республики и отдано в распоряжение Чувашского государственного экспериментального театра драмы. На текущий момент проводятся необходимые согласования документов, и готовится база для разработки проектно-сметной документации, намечаются ремонтные работы.

В ходе своего визита и.о. министра культуры Чувашии четко обозначила ближайшие действия по восстановлению здания для его дальнейшей эксплуатации.

Справка:

Чувашский государственный экспериментальный театр драмы открыт в 1995 г.

За это время он занял достойное место на театральной карте Чувашии. У него свой художественный язык, оригинальные спектакли, индивидуальная творческая позиция. Спектакли вызывают неподдельный интерес зрителей и, в первую очередь, подрастающего поколения.

Театр принимает активное участие во многих общественных мероприятиях города Новочебоксарска (празднование Дня Победы, Международный день пожилых людей и др.), большое внимание уделяет работе с детьми. Так, в театре существует школа-студия актерского мастерства, организуются тематические мероприятия, посвященные памятным датам, с привлечением школьников.

С 2008 г. театр располагается в здании находящемся в муниципальной собственности администрации города Новочебоксарска по адресу: г. Новочебоксарск, ул. Солнечная, д. 3. Однако данное здание не приспособлено для размещения театра. В связи с этим в учреждении переоборудованы внутренние помещения здания, проведены отделочные работы основных помещений.



26 марта 2020
13:59
Поделиться