Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Подведены итоги Международного конкурса детского рисунка на приз им. Э.М. Юрьева «Этот День Победы!»

Подведены итоги Международного конкурса детского рисунка на приз им. Э.М. Юрьева «Этот День Победы!»

С января по март в городе Чебоксары проходил конкурс детского рисунка на приз им. Э.М. Юрьева. В этом году конкурс был посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Целями конкурса являются: патриотическое воспитание подрастающего поколения; выявление и поддержка одаренных детей и молодежи, создание условий для реализации их творческого потенциала; сохранение и передача культурно-национального наследия в области изобразительного искусства.

В этом году в конкурсе приняли участие 659 учащихся из 38 школ дополнительного образования детей ряда регионов Российской Федерации, Германии, Чувашской и Удмуртской Республик, Республик Адыгея и Саха (Якутия), Республики Казахстан, Омской, Рязанской и Челябинской областей, Красноярского и Приморского краев. Наряду с учащимися детских художественных школ и школ искусств Чувашской Республики в конкурсе приняли участие ребята из таких городов России, как Астрахань, Владивосток, Ижевск, Иркутск, Калининград, Касимов, Красноярск, Магнитогорск, Майкоп, Олекминск, Томск, Ульяновск.

Учредителем конкурса выступает Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики. Организаторы конкурса: Чувашский государственный институт культуры и искусств, Чувашский государственный художественный музей, Чебоксарская детская художественная школа № 4 им. Э.М. Юрьева.

Живописные и графические композиции в номинации «Изобразительное искусство» были выполнены на тему «Этот День Победы!». Участники конкурса в возрасте от 4 до 17 лет смогли продемонстрировать свои творческие способности, проявить фантазию и рассказать историю военных событий и радость победы.           

Также в номинации «Дипломная работа» были представлены серии работ выпускников школ дополнительного образования детей 2019 года из нашей республики и российских городов. Интересные композиции, разнообразие тем и техник порадовало членов жюри. Они отметили высокий уровень исполнения, мастерство авторов и индивидуальность каждого произведения. 

В состав конкурсного жюри вошли заслуженные художники России и Чувашской Республики, преподаватели Чебоксарского художественного училища (техникума) и ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, заслуженные работники культуры Чувашской Республики и работники Чувашского государственного художественного музея.

Награждение победителей Международного конкурса детского рисунка на приз им. Э.М. Юрьева «Этот День Победы!» состоится 24 марта в 14.00 ч. в Чувашском государственном художественном музее на фоне выставки лучших работ участников конкурса по адресу: г. Чебоксары, ул. Калинина, д.60.

Протокол победителей и участников конкурса



Чебоксарская детская художественная школа № 4 им. Э.М. Юрьева
13 марта 2020
13:14
Поделиться