Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Олег Николаев пригласил жителей республики поддержать патриотическую акцию

Два десятка человек присоединились к акции Госархива современной истории Чувашии «Народная память. Сохраним Победу!». В их числе — и врио Главы Чувашии Олег Николаев, который принес на хранение в фонд уникальные видеодокументы об участниках Великой Отечественной войны.

Напомним, в течение этого года в Госархиве действует патриотическая акция, посвященная 75-летию Победы. Каждый житель республики может передать на хранение в фонды архива бесценные «живые» документы — письма, дневники, воспоминания фронтовиков и тружеников тыла, статьи о наших земляках, фотографии военных лет, снимки встреч ветеранов, наградные листы, карты и другие документы. Среди уже принесенных документов — Благодарственная грамота за подписью командующего войсками Первого украинского фронта Маршала Советского Союза Ивана Конева от июля 1945 года, нарисованная от руки карта боевого пути фронтовика от Москвы до Берлина, красноармейские книжки, фронтовые письма-треугольники на русском и чувашском языках…

Все эти реликвии бережно хранятся в больших конвертах и коробах, в помещениях, где с помощью специальной калориферной системы поддерживается оптимальный влажностный режим и определенная температура. Если документ совсем ветхий и рассыпается (а такое часто происходит со старыми письмами), то здешние специалисты знают, как его подлечить и надолго сохранить. К тому же старые документы можно оцифровать и сделать экспонатами виртуальной выставки, например, фронтовых писем или фотографий.

Принимает архив материалы и в электронном виде. Олег Николаев стал первым, кто принес на хранение видеофайл. «Когда-то мои старшие дочери участвовали в школьном проекте и записали два видеоролика с воспоминаниями ветеранов, — рассказал он. — Главные героини фильмов — бабушка моей супруги и ее односельчанка. К сожалению, обеих женщин уже нет в живых, но память о них, благодаря записям, жива…»

ОЛЕГ НИКОЛАЕВ,
врио Главы Чувашии:

«Мы должны создать некий научный центр изучения материалов по Сурскому рубежу, а также организовать постоянно действующие экспозиции в Национальном музее в Чебоксарах и районах республики. Это очень важно с точки зрения изучения истории, сохранения памяти, выражения благодарности тем людям, которые трудились в тот сложный период».

По словам Олега Николаева, школьный видеоролик натолкнул его на мысли о создании единого фонда видеовоспоминаний участников и свидетелей войны. «Ученики могли бы записать воспоминания ветеранов и тружеников тыла. Подключиться к проекту могут и общественные организации, и волонтеры. Если мы сумеем сохранить их реальные воспоминания, если дети это сделают сами, общаясь с ветеранами, лично задавая вопросы, это будет очень интересный материал», — сказал руководитель региона, добавив, что совместно с Госархивом можно создать специальный ресурс, чтобы такие фильмы были в свободном доступе.



"Советская Чувашия"
11 марта 2020
09:46
Поделиться