Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Национальная библиотека приглашает на выставку «Народное искусство – душа России»

Национальная библиотека приглашает на выставку «Народное искусство – душа России»

Национальная библиотека Чувашской Республики приглашает посетить выставку литературы «Народное искусство – душа России».

Экспозицию составили книги о самых разных видах искусства: резьбе и росписи по дереву, керамике, набивных и узорных тканях, вышивке, игрушке, художественной обработке металлов и кости, поэтическом и музыкальном творчестве.

Многообразие традиций народов России отразилось в материалах раздела «Народные промыслы». У каждого промысла своя история возникновения и свой путь развития. Их истоки – в местной культуре и во взаимодействии разных этносов страны. Монография «Народное искусство. Русская традиционная культура и православие, XVIII-XXI вв.: традиции и современность», подготовленная Российской академией художеств и Институтом теории и истории изобразительных искусств, исследует религиозную природу народного творчества в свете традиционной культуры. Изобразительно-пластическое, орнаментальное искусство соединено в одной книге с музыкально-поэтическим, песенным, обрядовым творчеством как целостное православное мировоззрение. Крестьянская архитектура, резьба и роспись по дереву, керамика, народный костюм, лубок и искусство народных промыслов XVIII-XXI веков рассматриваются в единстве православной веры.

Книга-альбом «Монеты в народной одежде и украшениях» раздела «Поэзия народного костюма» раскрывает читателю традицию использования монет в костюме и украшениях разных народов. Издание, подготовленное научным коллективом Российского этнографического музея, включает в себя большое количество фотографий.

Народная игрушка является важным этническим элементом и памятником традиционной культуры, а также важным компонентом социализации и воспитания детей. Об истории игрушки, ее видах и технологии изготовления повествуют материалы раздела «Народная игрушка».

Неотъемлемой частью народного творчества является музыкальный фольклор. В одноименном разделе обращает на себя внимание учебное пособие «Жанры русского музыкального фольклора» известного музыковеда-фольклориста, собирателя и исполнителя народных песен В.М. Щурова. В первой части издания освещается история возникновения и развития жанров русского народного музыкального творчества, условия бытования, исполнения песен и инструментальной музыки в русских селах и городах, поэтические и музыкальные особенности каждого жанра. Значительная часть представленного во второй части издания фольклорного материала, записанного автором и другими собирателями, публикуется впервые.

Издания, представленные на выставке, знакомят с прекрасными произведениями старых народных мастеров, дают возможность посмотреть на мир их глазами, прикоснуться к тайне коллективного творчества.

Любители искусства могут посетить выставку до 30 марта в выставочном зале Национальной библиотеки (218 каб.).

 

Тел. для справок 23-02-17, доб. 140



Национальная библиотека Чувашской Республики
10 марта 2020
08:43
Поделиться