В рамках нацпроекта «Культура» наградили победителей республиканского этапа Всероссийского фестиваля-конкурса любительских творческих коллективов

В рамках национального проекта «Культура» регионального проекта «Творческие люди» 28 февраля на сцене Дворца культуры тракторостроителей прошел республиканский этап Всероссийского фестиваля-конкурса любительских творческих коллективов.

На гала-концерте фестиваля выступили 16 народных самодеятельных творческих коллективов из 14 районов и городов Чебоксары и Канаш. Зрители могли любоваться грациозной пластикой танцоров, выступлениями духовых оркестров, наслаждаться красотой нарядных сценических костюмов. Хоровые коллективы покорили сердца зрителей, исполнив духовное песнопение, патриотические и классические произведения. Это был действительно большой праздник народного творчества.

Заместитель министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Елена Чернова вручила дипломы победителям и лауреатам фестиваля-конкурса.

Диплом Гран-при и сертификат на 100 тысяч рублей на пошив сценических костюмов получили:

в номинации «Театральные коллективы» - народный театр районного Дома культуры автономного учреждения «Централизованная клубная система» Аликовского района (режиссер - Инна Афанасьева);

в номинации «Хореографические коллективы» - народный ансамбль классического танца имени Любови Шиманской муниципального бюджетного учреждения культуры «Централизованная клубная система города Чебоксары» (руководитель - Виктория Всемирнова);

в номинации «Академические хоры и вокально-хоровые ансамбли» - народный академический хор муниципального бюджетного учреждения культуры «Централизованная клубная система г. Чебоксары» (руководитель - заслуженный работник культуры Российской Федерации и Чувашской Республики Нина Пирогова).

Победители фестиваля-конкурса примут участие в зональном конкурсе Приволжского и Уральского федеральных округов, который состоится 14-17 мая 2020 года в г. Ижевск.

В рамках фестиваля также состоялось вручение дипломов творческим коллективам, удостоенным в 2019 году звания «Народный самодеятельный коллектив художественного творчества» в Чувашской Республике.

Поздравляем всех победителей и участников Республиканского фестиваля-конкурса любительских творческих коллективов и желаем новых творческих успехов!

Справка:

В 2020 году Всероссийский фестиваль-конкурс проходит в номинации «Культура – это мы!». В нем принимают участие любительские театры, хореографические коллективы, академические хоры и вокально-хоровые ансамбли и духовые оркестры.

Основными целями и задачами фестиваля-конкурса являются поддержка творческих инициатив, способствующих самовыражению и самореализации широких слоев населения, в первую очередь талантливых детей и молодежи, а также гармонизация межнациональных отношений и укрепления дружественных связей между народами.

Дальнейшая реализация Национального проекта будет продолжена в 2021 году в номинации «Традиции».

02 марта 2020