Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Исторический кинопоказ для современной молодежи состоится в Доме Дружбы народов Чувашии

Исторический кинопоказ для современной молодежи состоится в Доме Дружбы народов Чувашии

Дом Дружбы народов Чувашии приглашает на исторические кинопоказы для современной молодёжи, посвященные 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Организаторы мероприятия убеждены, что важную роль в патриотическом воспитании подрастающего поколения играет художественное и документальное кино.

1 марта будет представлен вниманию жителей и гостей республики художественный фильм «Судьба человека» (1959 г.). Это первая режиссёрская работа талантливого советского российского актёра, кинорежиссёра, сценариста, педагога Сергея Бондарчука, с которой он дебютировал как режиссёр и исполнил в ней главную роль.

Экранизация одноимённого рассказа Михаила Шолохова повествует о страшных событиях Великой Отечественной войны, с началом которой главному герою приходится расстаться с семьёй. В первые месяцы войны он получает ранение и попадает в плен, переживая ад фашистского концлагеря. Благодаря мужеству, Соколов бежит из плена за линию фронта вместе с арестованным немецким офицером. В коротком фронтовом отпуске он узнаёт, что его семья погибла во время бомбёжки. Из близких остался только сын, который стал офицером. Вернувшись на фронт, Андрей Соколов получает известие о том, что его сын погиб в последний день войны. После войны одинокий Соколов работает вдали от малой родины — в Урюпинске. Там он встречает маленького мальчика Ваню, оставшегося сиротой: мать мальчика погибла во время бомбардировки, а отец пропал без вести во время войны. Соколов сообщает ребёнку, что он — его отец, и этим даёт надежду на новую счастливую семейную жизнь.

Фильм вызвал широкий общественный резонанс после выхода на киноэкраны и стал легендой советского кино.

Начало - в 12.00 часов. Вход свободный.

Справочная информация по телефонам: 515683, 500135.

Фоторепортаж