Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Праздником дружественных республик стал XIII Международный фестиваль-конкурс русского романса «Белая акация»

Праздником дружественных республик стал XIII Международный фестиваль-конкурс русского романса «Белая акация»

С 19 по 23 февраля в Чувашии и Марий Эл проходил XIII Международный фестиваль-конкурс русского романса «Белая акация», ставший ярким, запоминающимся событием российской культурной жизни. Престижное творческое соревнование вокалистов занимает почётное место в Ассоциации музыкальных конкурсов России, объединяющей музыкальные состязания, существующие в нашей стране.

Инициатором конкурса является Чувашская республиканская общественная организация «Волжские культурные инициативы» при поддержке Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики и Министерства культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл.

Программа фестиваля-конкурса включала концерты в городах Волжск, Йошкар-Ола, Чебоксары, три тура конкурсных прослушиваний, встречу с и.о. помощника министра культуры Чувашии Татьяной Казаковой, конференцию по проблемам вокального образования, мастер-классы членов жюри с конкурсантами, церемонию награждения и заключительный гала-концерт лауреатов и дипломантов соревнования.

По хорошей традиции фестиваля-конкурса в состав жюри входили именитые мастера отечественного вокального искусства. Судейскую команду возглавляла народная артистка России, советская и российская актриса театра и кино, ведущая артистка Московского музыкально-драматического цыганского театра «Ромэн» знаменитая Ирэна Морозова. Членами жюри были заслуженная артистка России, лауреат международных конкурсов, солистка «Петербург-Концерта» Галина Сидоренко (Санкт-Петербург); заслуженная артистка России, доцент Нижегородской консерватории Татьяна Хохлова (Нижний Новгород); заслуженный деятель искусств России, профессор кафедры вокального искусства Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова Станислав Кондратьев; заслуженный работник культуры Чувашии, художественный руководитель и дирижёр Чебоксарской муниципальной певческой капеллы «Классика»  Александра Васильева; заслуженный работник культуры Республики Марий Эл, председатель методической вокальной секции и преподаватель ДШИ им. П.И. Чайковского Елена Земскова и лауреат международного и всероссийских конкурсов, пианистка-аккомпаниатор Вероника Шаблий (Москва).

«Такое обильное жюри я в первый раз встречаю, - отметила Галина Сидоренко. - Но чем больше членов жюри, тем сильнее накаляются страсти. И всё же мы пришли к консенсусу». Широкой была география 63-х конкурсантов. Она простиралась от Вены (Австрия) до Тюмени. «Я не первый раз в Чувашии и не первый раз в Марий Эл. И это всегда связано с очень приятными воспоминаниями и даже чувствами, - поделилась своими размышлениями о фестивале Ирэна Морозова. - Сегодня мы распределяли призовые места, и вдруг видим – солнце взошло, потому что, видно, всё благоприятствует, всё как-то складывается очень хорошо. Это большой праздник двух республик, которые романсовой культурой объединяют своё национальное искусство с большим искусством России. Это очень приятно. И мы всегда приветствуем все национальные исполнения». «Хочется отметить довольно высокий профессиональный уровень в номинации «Профессиональное исполнение» - подчеркнула Вероника Шаблий. - Среди молодых исполнителей много было хороших сопрано. Мне понравились, в частности, прекрасная певица из Нижнего Новгорода, молодые девушки из Чебоксарского музыкального училища - очень сильные, артистичные и все такие красивые! Мне кажется, что с каждым годом профессиональный уровень конкурса растёт. Очень понравились и самые маленькие, 12-летние в номинации «Надежда русского романса». В беседу включилась и Татьяна Хохлова: «Я считаю, что это благое дело - развивать вкус детей и юношества камерной музыкой. По сравнению с оперными певцами реже встречаются хорошие камерные исполнители. Я хочу, чтобы молодые люди прониклись любовью к тонкой интерпретации. Я благодарна организаторам «Белой акации» за то, что имею возможность приезжать сюда, потому что мне всегда очень интересно услышать молодых, как они развиваются и становятся мастерами».

XIII Международный фестиваль-конкурс русского романса прошёл под знаком 50-летия со дня рождения и 30-летия творческой деятельности автора проекта «Белая акация» и председателя его Оргкомитета, лауреата международных и всероссийских конкурсов, заслуженного работника культуры Республики Марий Эл, кандидата педагогических наук,  концертно-камерной певицы, директора Чебоксарского музыкального училища им. Ф.П. Павлова Светланы Белоус

Большой художественный и общественный резонанс имели сольные выступления Светланы Белоус и Ирэны Морозовой в концертах, проходивших в Волжске, Йошкар-Оле и Чебоксарах. Они стали своего рода замечательным творческим рефреном XIII Международного фестиваля-конкурса русского романса «Белая акация».



Чебоксарское музыкальное училище им. Ф.П. Павлова
25 февраля 2020
11:53
Поделиться