Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

В Чувашском национальном музее прошел семинар для музейных работников

В Чувашском национальном музее прошел семинар для музейных работников

В Чувашском национальном музее состоялся республиканский семинар «Психологические аспекты взаимодействия с аудиторией. Итоги работы музеев в 2019 году» с участием представителей музеев и других учреждений культуры городов и районов Чувашии.

Приветствуя участников семинара, директор Чувашского национального музея Ирина Меньшикова отметила, что основная задача музейных работников – создать комфортную атмосферу для каждого посетителя, чтобы ему захотелось вернуться снова.

Методист по научно-просветительской деятельности Чувашского национального музея Анна Иванова выступила с докладом «Анализ работы музеев в 2019 году». Она ознакомила собравшихся с итогами работы за 2019 год и уделила особое внимание документации при формировании музейных коллекций, укреплению материально-технической базы музеев, повышению квалификации сотрудников учреждений культуры и привлечению посетителей в музеи для реализации национального проекта «Культура».

Доктор психологических наук, заведующий кафедрой возрастной, педагогической и специальной психологии ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Эльвира Баранова рассказала об особенностях работы с посетителями музеев, общении сотрудников в коллективах в докладе «Эмоциональное выгорание: как распознать».

Для участников семинара были организованы мастер-классы и тренинги: «Я+ты+они+: гармония, конфликт, манипуляции», «Конфликт и пути преодоления», «Я в общении или как найти в себе силы, чтобы выдержать», которые дали полезные знания и практические навыки коммуникаций.

В завершении семинара состоялся круглый стол «Психологические аспекты взаимодействия с аудиторией», где каждый мог высказать свое мнение.

Семинары подобного рода способствуют повышению уровня знаний в разных сферах социальной жизни и улучшению производственной коммуникации.



Чувашский национальный музей
20 февраля 2020
08:29
Поделиться