Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Национальные библиотеки Чувашии и Болгарии: дружба и международный книгообмен

Национальные библиотеки Чувашии и Болгарии: дружба и международный книгообмен

Сектор межбиблиотечного абонемента и электронной доставки документов Национальной библиотеки Чувашской Республики в рамках международного книгообмена активно сотрудничает с библиотеками зарубежных стран. Особое место в ряду зарубежных партнеров библиотеки занимает Национальная библиотека имени Святых Кирилла и Мефодия (г. София, Республика Болгария).

В 2019 году сектором МБА для решения научных, образовательных, культурно-просветительских задач была выдана 521 электронная копия 190 наименований документов по запросам зарубежных библиотек, из них Национальной библиотеке Болгарии выслано 56 наименований документов, включающих 238 электронных копий.

Сотрудничество Национальных библиотек Чувашии и Болгарии по линии международного книгообмена ведется с сентября 2014 года. Профессиональное взаимодействие учреждений подкрепляется дружескими знаками внимания. Получать подарки и восхищаться внезапным сюрпризам всегда приятно. В январе 2020 г. на адрес Национальной библиотеки Чувашской Республики поступила подарочная посылка от библиотекарей из Республики Болгария. В красивом пакете оказался целый набор уникальных юбилейных сувениров, выпущенных к 140-летию со дня основания Национальной библиотеки Святых братьев Кирилла и Мефодия в 2018 г.: электронные  диски «Съкровищница: 140 години Национална библиотека Св. Кирил и Методий = Treasury: 140 years National Library St. St. Cyril and Methodius», блокнот, зонты, настенный календарь «Болгария» на 2020 год, сумка с изображениями зданий Национальной библиотеки Республики Болгария и Национальной библиотеки Чувашской Республики.

В сопроводительной открытке библиотекарь Стефка Кърджалийска и сотрудники отдела межбиблиотечного обслуживания поздравляют коллег из Чувашии с Новым 2020 годом и Рождеством Христовым, искренне желают здоровья, успехов, благополучия, выражают пожелания дальнейшего успешного сотрудничества. Присланные в дар юбилейные сувениры вошли в состав фонда отдела комплексного информационно-библиографического обслуживания, представлены для знакомства на выставке в каб. 101 основного здания библиотеки.



Национальная библиотека Чувашской Республики
20 февраля 2020
09:58
Поделиться