Инскрипты космонавтов в собраниях Шоршелского музея космонавтики

В фондах Мемориального комплекса летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева хранятся множество предметов с рукописными дарственными надписями известных людей: космонавтов, астронавтов, конструкторов, ученых, которые имеют большую ценность. Такие надписи принято называть «инскриптами».

Впервые в Шоршелском музее космонавтики представлена выставка «Инскрипты космонавтов в собраниях Шоршелского музея космонавтики».

Особое место в выставке занимают автографы и дарственные надписи нашего земляка Андрияна Николаева.

Уникальными являются инскрипты американских астронавтов на фотографиях космических миссий НАСА, которые были подарены Космонавту-3, а так же автографы друзей-космонавтов Андрияна Николаева: Юрия Гагарина, Германа Титова, Павла Поповича, Виталия Севастьянова и других.

На выставке можно увидеть рукавицы с автографами космонавтов, в которых они сажали ели на Аллее космонавтов.  Оригинальным для посетителей выставки станет инскрипт на рукавице Героя России Сергея Рязанского.

Интересными также являются инскрипты Павла Виноградова, являющегося самым возрастным человеком, который когда-либо работал в открытом космосе и совершил выход в околоземное космическое пространство в возрасте 59 лет, Жугдэрдэмидийна Гуррагчи - первого космонавта Монгольской Народной Республики, Георгия Иванова - первого космонавта Болгарской Народной Республики.

В фондах  Мемориального комплекса летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева хранятся уникальные книги, на страницах которых оставили дарственные надписи музею космонавты: Василий Циблиев, Валерий Токарев, Анатолий Березовой, Александр Лавейкин, Александр Викторенко, Виталий Севастьянов, Юрий Батурин и многие другие, а также дочь академика С.П. Королева Наталия Сергеевна. Имеется ряд вымпелов экспедиций на орбитальную станцию «МИР», а также открытки, конверты с автографами героев космоса.

Мемориальный комплекс летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева
20 февраля 2020