Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Библиотечные специалисты рассмотрели вопросы эффективности библиотечной деятельности

Библиотечные специалисты рассмотрели вопросы эффективности библиотечной  деятельности

Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека в рамках Школы библиотечной инноватики на базе Межпоселенческой библиотеки Централизованной системы библиотечного и архивного дела Шумерлинского района провела зональный практико-ориентированный семинар «Творчество и качество в библиотеках, обслуживающих детей и молодежь».

В семинаре приняли участие специалисты общедоступных и детских муниципальных библиотек Алатырского, Порецкого, Шумерлинского районов, гг. Алатырь, Шумерля.

Открыли семинар заведующий сектором культуры и архивного дела администрации Шумерлинского района Наталья Николаева и директор Централизованной системы библиотечного и архивного дела Раиса Самарина. В приветственном слове были представлены текущие и предстоящие изменения в материально-технической базе библиотек района, прозвучали пожелания плодотворной работы.

Далее заместитель директора Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки Наталия Мисина раскрыла критерии оценки и индикаторы качества, предъявляемые библиотекам в рамках Национального проекта «Культура» и её федеральных проектов: «Культурная среда», «Творческие люди», «Цифровая культура» и подпрограммы «Поддержка и развитие чтения в Чувашской Республике» государственной программы Чувашской Республики «Развитие культуры и туризма». Она подчеркнула, что общество ожидает эффективного библиотечного обслуживания, организованного с учетом новых процессов и веяний, которые происходят в нашей стране и в мире в целом.

О том, как модернизация библиотечной отрасли влияет на профессиональный статус библиотекарей, рассказала декан факультета культуры Чувашского государственного института культуры и искусств Лилия Илларионова. В ходе оживленного диалога были затронуты вопросы творческого развития библиотекарей, связанного с изменением стереотипов мышления.

Представленные специалистами Централизованных библиотечных систем материалы по созданию сельской библиотеки нового поколения, итоги реализации проекта по духовно-нравственному воспитанию детей, результаты взаимодействия с социальными партнерами, варианты творческих приемов в обслуживании пользователей наглядно показали, что творческая деятельность библиотекарей характеризуется многовариантностью результатов при единых исходных условиях.

Это подтверждает и разработанная специалистами республиканской детско-юношеской библиотеки литературная игра-реконструкция «Берлин. Май», на примере которой были рассмотрены существующие критерии оценки качества библиотечного мероприятия.

Завершило семинар выступление ведущего редактора детской литературы Чувашского книжного издательства Ольги Федоровой. Библиотекари ознакомились с новинками для детей и юношества, в том числе, с развивающими изданиями, высоко оценили интересные сюжеты и привлекательное оформление произведений.

В обмене мнениями были даны разъяснения по спорным вопросам, состоялось анкетирование по удовлетворенности участников проведенным мероприятием.

Фоторепортаж



Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека
20 февраля 2020
10:22
Поделиться