Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

В ТЮЗе проводятся кинопоказы, посвященные 75-летию Победы в Великой Отечественной войне

В ТЮЗе проводятся кинопоказы, посвященные 75-летию Победы в Великой Отечественной войне

Фильмы о войне смотреть нелегко. Но именно они, точно так же, как книги и песни о военном времени, помогают хранить в памяти трагические события прошлого и не повторять таких ошибок в будущем. Кроме того, такие фильмы учат добру, милосердию, благородству и показывают, что можно и нужно оставаться человеком даже в самых невыносимых условиях. 

Кинематографисты создали много прекрасных художественных фильмов, посвященных Великой Отечественной войне. Но, когда родители подбирают кинофильм для дошкольника или младшего школьника, оказывается, что выбор не так уж и велик. Многие фильмы показывают военные действия правдиво, а значит, безжалостно. Они могут напугать и даже травмировать малыша. Сюжет других слишком сложен для понимания – ребенку не хватает информации, чтобы осмыслить происходящее на экране. В кинозале  «Сеспель» постарались подобрать фильмы о войне и о детях на войне, рассчитанные на зрителей разных возрастов. Уже в вестибюле пришедшие в кинопоход школьники окунаются в атмосферу будущего фильма: их встречают артисты в гимнастерках и приглашают в солдатский перепляс.     

Школьные учителя смотрят кино вместе с учениками и после делятся своим мнением: «Кто там говорит, что надо перестать смотреть фильмы о войне? Если бы мы сами не смотрели их с детства, наше поколение не сохранило бы память о героях. Эти фильмы – очень важные и нужные во все времена».

2020 год объявлен Годом Памяти и Славы в России. Наша страна будет широко отмечать 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Об этой войне забывать нельзя. Мы обязаны передать память о ней и о ее героях будущим поколениям.