Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Чувашский ТЮЗ примет участие в программе «Большие гастроли - 2020»

Чувашский ТЮЗ примет участие в программе «Большие гастроли - 2020»

Федеральный центр поддержки гастрольной деятельности Министерства культуры Российской Федерации одобрил и утвердил проект Чувашского государственного театра юного зрителя имени Михаила Сеспеля в рамках программы «Большие гастроли для детей и молодёжи - 2020». В этом году по «Программе для детей и молодёжи» запланированы гастроли 108 театров в 73 регионах.

Ежегодное участие в обменном гастрольном процессе стало значительным событием в жизни каждого театра, ведь «Большие гастроли» предоставляют возможность театральным коллективам заявить о себе на всю страну. Благодаря масштабам этой программы взрослые и маленькие зрители во многих уголках нашей родины могут увидеть лучшие театральные постановки как именитых, так и малоизвестных театров. Да и сами театры получают мощный заряд для дальнейшего развития, формируя единое театральное пространство России.

Прошлой осенью состоялись обменные гастроли Чувашского государственного театра юного зрителя с Тульским областным ТЮЗом. А в нынешнем году с 17 по 19 ноября чувашский театр выступит в качестве принимающей площадки для Воронежского государственного театра юного зрителя. В Год памяти и славы в России воронежцы привезут в Чувашию  спектакль «Василий Тёркин» по поэме Александра Твардовского, чтобы показать, что даже среди войн и потерь продолжается жизнь. Юным зрителям будут предложены спектакли «Том Сойер» и «Кошкин дом» в постановке художественного руководителя театра Вадима Кривошеева. В свою очередь, творческую группу Чувашского театра юного зрителя ждут в городе Воронеж. Гастроли планируются в период с 26 по 28 ноября 2020 года. В программу вошли спектакли «Ромео и Джульетта» (режиссер – заслуженный деятель культуры Республики Казахстан Иосиф Дмитриев), «Шинель» (режиссер, сценограф – лауреат Российской национальной премии «Золотая маска» Владимир Беляйкин), «Аленький цветочек» (режиссер – заслуженный деятель искусств Чувашской Республики Вячеслав Оринов).

Напоминаем, что программа «Большие гастроли» реализуется с 2014 года Федеральным центром поддержки гастрольной деятельности Министерства культуры РФ и охватывает все 85 регионов страны. В 2019 году «Большие Гастроли» достигли рекордных результатов – в них приняли участие 267 театров, которые показали более 2000 спектаклей 700 тысячам зрителей. В 2020 году лучшие репертуарные спектакли и премьеры смогут вновь увидеть сотни тысяч зрителей по всей России и в странах ближнего зарубежья. Масштабные гастроли предназначены для большой и малой сцены, для взрослой, семейной и детской аудитории.



11 февраля 2020
16:50
Поделиться