Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Учащаяся художественной школы им. Э.М. Юрьева стала победителем Международного конкурса «Красота Божьего мира»

Учащаяся художественной школы им. Э.М. Юрьева стала победителем Международного конкурса «Красота Божьего мира»

Учащаяся Чебоксарской детской художественной школы № 4 им. Э.М. Юрьева Александра Пунда стала победителем XV Международного детского конкурса «Красота Божьего мира: «Великая победа: наследие и наследники»», посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Награждение прошло 28 января в Совете Федерации. Награждали призеров конкурса Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. В фойе первого этажа здания Совета Федерации была организована выставка работ победителей конкурса.

Организаторы конкурса - Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и автономная некоммерческая организация Центр образовательных и культурных инициатив «ПОКОЛЕНИЕ», с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Конкурс проводился в два этапа. В первом этапе на региональном уровне учащаяся Чебоксарской детской художественной школы № 4 им. Э.М. Юрьева Пунда Александра заняла второе место и прошла во второй тур. На II (итоговый) этап, который проходил в Москве, поступило 3115 работ из 177 епархий Русской Православной Церкви из России, Молдавии, Украины, Белоруссии, Кипра и Аргентины. В номинации «Основная тематика» в возрастной категории до 8 лет 1-е место заняла работа Александры «День, который мы ждали». Сашу наградили дипломом и подарили подарок, который в дальнейшем пригодится ей в обучении и рисовании.

Саше всего 6 лет, но она уже неоднократно принимала участие в художественных конкурсах и одерживала в них победы. Под чутким руководством своего наставника Елены Калининой юное дарование познает азы изобразительного искусства, с головой окунаясь в художественное творчество. Как отметила Елена Владимировна, девочка очень талантливая, посещает художественную школу с 3 лет, с удовольствием рисует не только в школе, но и все свое свободное время дома посвящает рисованию.

Мама Александры сопровождала свою дочь на церемонию награждения в Москву и поделилась впечатлениями от поездки. Кроме экскурсии по Российской столице и посещения Свято-Троицкой Сергиевой Лавры и музеев города, всем победителям была предоставлена возможность полюбоваться красотами зимнего Санкт-Петербурга. Посещение музея обороны Ленинграда, Петропавловской крепости и других достопримечательностей города познакомило детей и их родителей с наследием Победы нашего народа в Великой Отечественной войне. Повествование экскурсовода о страшном военном времени вызывало слезы на глазах, эмоции переполняли. «Это было незабываемое маленькое приключение и замечательный подарок как для меня, так и для Сашеньки», - отметила мама Александры.