Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

В республиканской детско-юношеской библиотеке организована мастерская чтения

В республиканской детско-юношеской библиотеке организована мастерская чтения

В рамках республиканского месячника оборонно-массовой и спортивной работы специалисты Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки организовали мастерскую чтения «Героями были все» по рассказу Анатолия Митяева «Опасный суп». Ее участниками стали ребята из Чебоксарской общеобразовательной школы с ограниченными возможностями здоровья №2, воспитанники БУ «Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних г. Чебоксары» и читатели библиотеки.

Есть много писателей в России, которые были участниками Великой Отечественной войны и написали книги о событиях военных лет. Один из них - Анатолий Митяев. О битвах и героях, о подвигах русских солдат в годы Великой Отечественной войны он написал много. Его повести и рассказы можно считать энциклопедией военной жизни.

Семнадцатилетним юношей он записался добровольцем на фронт и уже через три дня принимал участие в боях, воевал в истребительном отряде, служил орудийным номером в 513-м отдельном гвардейском минометном дивизионе и своими глазами видел эту жестокую войну.

В ходе литературной мастерской дети узнали о книгах, посвященных летчикам, разведчикам, танкистам и пехоте, а также поварах, внесших свой вклад в приближение победы. Повар являлся вторым человеком после командира. Хорошо и вовремя накормить солдат было нелегким делом, приходилось готовить на военно-полевой кухне под вражеским огнем. За доблестный труд лучшие повара были награждены нагрудными знаками: «Отличный повар», «Отличный пекарь». Запись о награде заносилась в красноармейскую книжку бойца. За время войны этими знаками были отмечены 33 тысячи солдат.

Библиотекари ознакомили ребят с рассказом «Опасный суп», в основу которого автор положил случай из реальной жизни. Он описал бой, в котором главный герой – повар Никита Голов вместе с товарищем по дивизиону оборонялся от большой группы фашистов. Проявив смекалку и находчивость, Никита установил взрывчатку внутрь полевой кухни и отпустил прицеп с горы прямо на врага. Прицеп доехал до нужного места и взорвался, уничтожив фашистов. Несмотря на численное превосходство врага, Никита Голов не струсил и не растерялся. Мужество и гвардейская выдержка помогли ему победить противника. За этот бой он получил особо почитаемую у фронтовиков награду – медаль «За отвагу», которой отмечается личная храбрость солдата.

Затем участники мастерской чтения приняли активное участие в конкурсе «Самый лучший повар», в ходе которого им предстояло стать военными поварами, составить солдатское меню из любимых блюд военно-полевой кухни.

В завершение встречи был продемонстрирован фрагмент фильма «Фронтовые истории».

Фоторепортаж