Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Ольга Любимова: В рамках нацпроекта «Культура» в 2019 году было построено и отремонтировано более 300 ДК

Ольга Любимова: В рамках нацпроекта «Культура» в 2019 году было построено и отремонтировано более 300 ДК

Министр культуры РФ Ольга Любимова обратилась к Президенту РФ Владимиру Путину с просьбой рассмотреть возможность увеличения финансирования программы восстановления сельских домов культуры в два раза, начиная с 2021 года. С этой инициативой она выступила на заседании Совета при Президенте РФ по развитию местного самоуправления, который прошел в Красногорске под председательством главы государства.

«Сегодня в России более 85 тыс. муниципальных учреждений культуры, половина из них – сельские дома культуры. Каждый пятый из них требует ремонта. И те 300 домов культуры, которые построены и отремонтированы в рамках национального проекта «Культура» в 2019 году, – это всего 3% от общей потребности», – сказала она, добавив, что заявок, обеспеченных документацией, в Минкультуры России поступило почти на 10 млрд рублей.

«Мы просим рассмотреть возможность увеличения финансирования программы восстановления сельских домов культуры в два раза, начиная с 2021 года», – сказала Ольга Любимова. Она отметила, что особую актуальность деятельность по восстановлению домов культуры приобретает в преддверии Года народного искусства, которым объявлен 2022 год.

«Открывая новые ДК, мы видим, как они становятся центрами сохранения и развития традиций, фольклора, как люди старшего поколения общаются здесь с молодежью, делятся опытом, как все рады новым возможностям для самореализации», – отметила Министр.

В 2019 году в рамках национального проекта «Культура» были построены и отремонтированы 308 домов культуры в 63 регионах. Из них построены 57, реконструированы 18, в 233 прошел капитальный ремонт. 

Фото: kremlin.ru



04 февраля 2020
08:21
Поделиться