Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Детско-юношеская библиотека приглашает на Неделю безопасного Рунета

Детско-юношеская библиотека приглашает на Неделю безопасного Рунета

C 11 февраля по 18 февраля 2020 года в Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке будет проходить Неделя безопасного Рунета под названием «Интернет – безопасное пространство». Главная тема недели – профилактика компьютерной и Интернет-зависимости.

Впервые Неделя безопасного Рунета была проведена в 2008 году по инициативе региональной общественной организации «Центр Интернет-технологий» (РОЦИТ) и российского офиса Microsoft. С 2009 года оператором Недели является проект РОЦИТ «Центр безопасного Интернета». С этого же года Неделя безопасного Рунета входит в число официальных мероприятий Международного дня безопасного Интернета, которые проводятся в различных странах мира.

В течение тематической недели специалисты Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки в игровой форме познакомят детей с историей появления Интернета, подскажут, как не заблудиться в сетях Всемирной паутины и где удобнее найти нужную информацию.

Откроется Неделя безопасного Рунета 11 февраля виртуальной экскурсией по Вебландии – одному из лучших и безопасных детских сайтов, а также уроком здоровья «Мы за безопасный Интернет».

12 февраля в ходе библиотечного сторителлинга самых юных пользователей ожидают увлекательные истории о безопасном использовании Интернета.

13 февраля игра-знакомство «Смайлики и эмотиконы» позволит участникам ознакомиться с пиктограммами, выражающими эмоции пользователя при написании электронных писем.

14 февраля, посетив информационно-игровую площадку «Невероятные приключения в лабиринтах Интернета», пользователи узнают о потенциальных угрозах и ловушках, подстерегающих в виртуальной среде; смогут проверить свою онлайн-грамотность, отвечая на каверзные вопросы об этичном использовании возможностей всемирной паутины.

17 февраля все желающие смогут стать участниками Интернет-урока «Дети в Сети: зависимость», а также узнать о том, что такое «веб-серфер», «геймер», «балабол».

18 февраля завершится Неделя безопасного Рунета интерактивной встречей Интернет- пользователей.



07 февраля 2020
08:45
Поделиться