Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

В Москве состоится концерт Чувашского государственного академического ансамбля

В Москве состоится концерт Чувашского государственного академического ансамбля

При активном участии Общества чувашской культуры 20 февраля 2020 года в Москве состоится концерт Чувашского государственного академического ансамбля Минкультуры Чувашии.

Организаторами и первыми руководителями коллектива, который был создан изначально как Чувашский национальный хор, были выдающиеся композиторы, основоположники чувашской профессиональной музыки Федор Павлов и Василий Воробьев. Сейчас ансамбль, которому в прошлом году исполнилось 95 лет, широко известен не только в нашей стране. Зрители более 20 стран Европы, Азии, Африки и Америки смогли познакомиться с искусством и традициями чувашского народа.

Первое отделение концерта содержит историю творческого коллектива, сложенную из неповторимого переплетения свершений и дат. Цепь важнейших событий в истории Чувашского государственного академического ансамбля песни и танца представлена в обновленном формате, а единая сюжетная линия и ритм смены номеров, связанных поэтическим текстом, дают возможность сценическому действию идти непрерывно. Зрители познакомятся с театрализованной летописью «Серебряная нить», отражающей наиболее значимые и яркие события творческого пути ансамбля, напоминающей о его создателях и артистах. Во втором отделении будут представлены номера «Золотого фонда» ансамбля.

Ждем уроженцев республики, жителей Москвы и гостей столицы по адресу: ул. Вишнева, д.7, метро «Тушинская»,  ДК «Красный Октябрь».

Начало: 19.00

Справочно:

Чувашский государственный академический ансамбль песни и танца - лауреат Государственной премии Чувашской Республики им. К.В. Иванова, Лауреат Всесоюзного и Всероссийского смотров,  широко известный в России и за рубежом коллектив.

За годы своего существования творческий коллектив ансамбля всегда являлся достойным представителем трудолюбивого, древнего чувашского народа, активным пропагандистом духовного мира своего народа, его многовековых традиций и ярких достижений.

В репертуар Чувашского государственного академического ансамбля входят народные песни, игровые сцены, оркестровые пьесы, вокально-хореографические сюиты. В то же время в программу включены произведения русских и западных авторов, современных российских композиторов.



03 февраля 2020
13:57
Поделиться