Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Заместитель министра культуры Елена Чернова приняла участие в мониторинговом совещании по реализации национального проекта «Культура»

Заместитель министра культуры Елена Чернова приняла участие в мониторинговом совещании по реализации национального проекта «Культура»

Сегодня в Иннополисе прошло расширенное заседание коллегии Министерства культуры Республики Татарстан.

В итоговой коллегии Министерства культуры Татарстана приняли участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, заместитель министра культуры Российской Федерации Ольга Ярилова, министр культуры РТ Ирада Аюпова, заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей Михаил Ипатов, руководители профильных министерств и ведомств регионов Приволжского федерального округа в сфере культуры.

Основной вопрос повестки заседания: «Об итогах деятельности Министерства культуры Республики Татарстан в 2019 году и задачах на 2020 год».

В рамках коллегии была организована специальная выставка, в ходе которой участники заседания могли ознакомиться с татарскими народными музыкальными инструментами, оценить национальные костюмы и украшения, а также посетить кулинарный мастер-класс по изготовлению татарских национальных блюд. 

Помимо этого, участниками представили стенд, посвящённый истории развития сферы культуры в Республике Татарстан за последние 100 лет, а также  презентовали проекты, способствующие популяризации культурного наследия. Также перед началом заседания татарстанские дизайнеры организовали показ национальной и мусульманской одежды. 

В этот же день под председательством заместителя министра культуры Российской Федерации Ольги Яриловой состоялось мониторинговое совещание по реализации национального проекта «Культура» в ПФО. По словам Ольги Сергеевны, в 2019 году все субъекты страны с успехом справились с показателями проекта.

Главным акцентом для ПФО по-прежнему остаётся строительство и реставрация сельских домов культуры. Этому направлению десятилетиями не уделялось никакого внимания, уверена Ольга Ярилова. Среди других задач проекта для всех регионов ПФО - внедрение и оснащение современным оборудованием 300 детских школ искусств, ремонт детских кукольных театров, строительство центров культурного развития и создание 80 виртуальных концертных залов и 110 модельных библиотек.

Информационный материал Министерства культуры Республики Татарстан использован в тексте.

 

 



30 января 2020
14:00
Поделиться