Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Руководители подведомственных учреждений Минкультуры Чувашии комментируют Послание Главы Чувашии Государственному Совету республики


 

 

 

Наталья Баскакова, ректор Чувашского государственного института культуры и искусств:

«В Послании Главы Чувашской Республики Государственному Совету Михаил Васильевич подвел итоги работы прошлого года, отметил достижения и определил четкий алгоритм действия для успешного развития региона.

Сквозной нитью Послания проходит реализация федеральных проектов, таких, как Национальный проект «Культура», «Местный дом культуры», «Культура малой родины», благодаря которым модернизируются театры, библиотеки, улучшается материально-техническая база учреждений культуры, открываются сельские дома культуры, закупаются музыкальные инструменты в образовательные учреждения, развивается национальное кинопроизводство, реализуется программа «Волонтеры культуры».

Важнейшей задачей станет реализация проектов в рамках празднования 75-летия со дня Великой Победы и 100-летия Чувашской автономии.

Послание Главы в целом направлено на создание благоприятных условий для успешного развития Чувашской Республики».

 

 

 

Ирина Меньшикова, директор Чувашского национального музея:

«Значительную роль в сохранении исторической памяти и патриотическом воспитании детей и молодежи играют музеи республики. Михаил Игнатьев поставил перед музеями задачу по реализации проектов в рамках празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне и 100-летия Чувашской автономии.

Чувашский национальный музей активно работает в этом направлении. Уже 21 февраля в Чувашском национальном музее откроется выставка «Солдат с войны домой вернулся», а в сентябре начнет работу выставка из Центрального музея Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Значимым для республики является участие Музея воинской Славы в проекте «Территория Победы», реализуемого Музеем Победы.

В рамках 100-летия Чувашской автономии музеем будет проводиться межрегиональный музейный фестиваль «Музей как ресурс развития территории» и открыт Всероссийский музейно-выставочный проект «100 выдающихся людей Чувашии».

Я считаю, что музеи республики готовы к поставленным Главой Чувашии задачам».

 

 

 

 

Ольга Петрова, директор Новочебоксарской детской школы искусств:

«В своем Послании Глава Чувашской Республики обозначил, что в 2020 году в стране будут проходить масштабные работы по укреплению материально-технической базы учреждений культуры и искусства. Планируется оснащение детских школ искусств оборудованием, мебелью, и проведение ремонтных работ.

Отрадно, что сегодня именно детские школы поддерживаются, создаются комфортные условия для обучения и для культурного развития одаренных детей. Глава Чувашской Республики отметил, что сегодня детские школы искусств охватывают огромное количество детей. Они приобщаются к высокому искусству и заняты дополнительным образованием. Мы рады и горды тем,  что чувствуется огромная поддержка со стороны Правительства Чувашской Республики».

 

Андрей Абдюшов, директор  Государственной киностудии «Чувашкино» и архива электронной документации:

«Сегодня состоялось ежегодное Послание Главы Чувашской Республики Михаила Васильевича Игнатьева Государственному Совету. Я, как и многие жители республики, с большим вниманием и воодушевлением слушал его речь. Особый интерес вызвало подведение итогов работы по киноотрасли за истекший год. Михаил Игнатьев упомянул об успехах в этой сфере и поставил задачи на следующий год.

В Послании отмечен тот факт, что Чувашская Республика — в числе лучших регионов по количеству кинозалов в России. За 2018-2019 годы за счет средств федерального и республиканского бюджетов снято 19 фильмов. Хочется добавить, что в 2020 г. планируется снять еще 9 кинокартин, которые  несомненно пополнят фильмофонд и Архивный фонд Чувашской Республики.

2020 год будет очень продуктивным. Нам предстоит кропотливая и серьезная работа. Продолжится реализация проектов: «Театр в лицах», «Здесь каждый — часть Великой Победы», «Киномобиль едет в школу», «Большое кино в каждое село» и многих других. Особое внимание будет уделено мероприятиям, связанным с подготовкой и проведением празднования 100-летия образования Чувашской автономной области.

Мы благодарны Главе Чувашской Республики за столь пристальное внимание к киноиндустрии».



28 января 2020
17:08
Поделиться