Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

В Алатырском районе стартовал Фестиваль муниципальных образований «Марафон 100-летия»

В Алатырском районе стартовал Фестиваль муниципальных образований «Марафон 100-летия»

24 января в Алатырском районе и городе Алатырь в рамках празднования 100-летия со дня образования Чувашской автономной области стартовало одно из главных событий года - Фестиваль муниципальных образований «Марафон 100-летия».

Торжественное открытие фестиваля прошло во Дворце культуры г. Алатырь. Прибывших почётных гостей встречал народный фольклорный ансамбль «Çăлкуç » Новоайбесинского сельского Дома культуры.

В сопровождении главы администрации Алатырского района Нины Шпилевой, главы администрации города Алатырь Владимира Степанова министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Константин Яковлев посетил выставки мастеров декоративно – прикладного искусства района. Мастера представили свои работы: берестяные изделия, изделия из лозы, бисероплетение, топиарии. Также в фойе были организованы выставки Чувашского национального музея и Чувашского государственного художественного музея.

Тожественное мероприятие открыл министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии Константин Геннадиевич. Министр подчеркнул историческую значимость города и района, как духовного центра Республики. Он был рад приветствовать жителей Алатырской земли и поблагодарил их за гостеприимство и доброту. Он отметил, что в последние годы культуре уделяется большое внимание со стороны Правительства и Главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева.

Константин Яковлев сообщил, что в этом году, благодаря реализации национального проекта «Культура», в Алатырской детской школе искусств появится виртуальный концертный зал, который позволит местным жителям смотреть концерты в исполнении известных российских коллективов и солистов как в режиме онлайн, так и в записи.

Министр вручил руководителям района и города переходящий символ марафона, который они, в свою очередь, в торжественной обстановке передадут 31 января Шемуршинскому району.

С ответным словом к гостям мероприятия обратилась глава администрации района Нина Шпилевая. Она отметила, что 2019 год для Алатырского района стал значимым. Впервые в истории района главный государственный праздник Чувашской Республики прошёл на территории района в селе Старые Айбеси. Несколько месяцев жители Алатырского района готовились к большому событию. Нина Ивановна высказала слова благодарности в адрес Главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева за поддержку, выделенные средства и возможность обновления облика сельских учреждений культуры для дальнейшего качественного предоставления культурных услуг населению.

Почётным гражданам города Алатырь и Алатырского района от имени Главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева были вручены цветы.

Продолжилось мероприятие концертной программой, в которой приняли участие коллективы района и города. Своими яркими номерами зрителей радовали Чувашский государственный академический ансамбль песни и танца, эстрадный ансамбль «Сеспель», солисты Чувашской государственной филармонии Илья Алексеев и Наталья Гранта.

В рамках фестиваля в Алатырском районе пройдет неделя кинопоказов, документальных фильмов студии Чувашкино о Чувашской Республике и ее народе. 29 и 30 января состоятся концертные программы с участием творческих коллективов района и города в п. Алтышево и с. Атрать.

 



Администрация Алатырского района