Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Межведомственный семинар по вопросам продвижения книжной культуры в среде инвалидов

Межведомственный семинар по вопросам  продвижения книжной культуры в среде инвалидов

24 января в Чувашской республиканской специальной библиотеке имени Л.Н. Толстого в целях повышения квалификации и отработки навыков общения с людьми с инвалидностью состоялся межведомственный учебно-практический семинар «Доступная книжная среда: вопросы продвижения книжной культуры в среде инвалидов».

В семинаре приняли участие студенты Чебоксарского медицинского колледжа и библиотекари общедоступных библиотек Моргаушского и Ядринского районов.

В ходе семинара участники получили методические рекомендации по вопросам, связанным с предоставлением услуг инвалидам. Ведущие специалисты библиотеки на организованных мастер-классах продемонстрировали слушателям процесс печати книг рельефно-графическим шрифтом Луи Брайля и познакомили с современными адаптивными тифлотехническими средствами, обеспечивающими слепым и слабовидящим людям свободный доступ к информации.

В рамках семинара состоялась экскурсия в Чебоксарскую общеобразовательную школу-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

Подводя итоги встречи, все участники мероприятия отметили, что получили значительный объём новой и полезной информации, которая будет использована в дальнейшей профессиональной деятельности, что позволит значительно повысить эффективность создания доступной среды жизнедеятельности для людей с ограниченными возможностями здоровья в Чувашской Республике.



Чувашская республиканская специальная библиотека им. Л.Н. Толстого
24 января 2020
17:03
Поделиться