Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

В Национальной библиотеке отметили юбилей Виталия Станьяла

В Национальной библиотеке отметили юбилей Виталия Станьяла

16 января в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялся творческий вечер, приуроченный 80-летию Станьяла (Никитина) Виталия Петровича – известного литературоведа, поэта, публициста, краеведа, общественного деятеля, кандидата филологических наук, доцента, народного академика, заслуженного работника высшей школы Чувашской Республики, почетного президента Чувашской народной академии и Союза чувашских краеведов.

На празднике присутствовали представители государственной власти, общественных организаций, высших и средних учебных заведений, деятели культуры и искусства, науки и образования, почитатели творчества и ученики, земляки Виталия Станьяла.

С приветственными словами выступили Глава Чебоксарского района Чувашской Республики Николай Хорасев и вице-президент Чувашского национального конгресса Владимир Тяпкин.

В ходе вечера прозвучали доклады о многогранном таланте выдающегося деятеля. Так, кандидат филологических наук Галина Ильина рассказала о научных достижениях Виталия Станьяла, учёный, писатель Александр Мефодьев остановился на педагогической деятельности Виталия Петровича. Доцент Чувашского Республиканского института образования Надежда Иванова в своём выступлении  отметила, что Виталий Станьял - автор и руководитель творческого коллектива по разработке программ, учебников, учебных пособий, методических пособий по чувашской литературе и культуре для V - XI классов средней школы и вузов.

Народный поэт Чуваши Валерий Тургай на свой вопрос: «Кто такой Станьял» ответил, что «Виталий Петрович Станьял - «учитель учителей, сам целый университет и научно-исследовательский институт», он объединил чувашский народ в одно целое, что нет разделений между верховыми и низовыми чувашами».

Много слов благодарности и поздравлений прозвучало от Союза чувашских краеведов, Чувашской национальной академии наук и искусств, Чувашского Национального конгресса, сотрудников Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова, Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева, Чувашского государственного института гуманитарных наук, Чувашского Республиканского института образования, почётных гостей из Республики Татарстан, чувашских писателей и журналистов, архивных и музейных работников, многочисленных учителей чувашского языка и литературы и многих других. 

Участники вечера отметили, что за какую бы работу ни берётся Виталий Станьял, общественную или научную, всегда выполняет её от души. Он не может иначе, такова его сущность: сострадать, помогать людям и болеть за судьбу чувашского народа.

В адрес Виталия Петровича поступило большое количество благодарственных писем, почетных грамот, дипломов, приветственных адресов.

Украшением вечера стали творческие номера в исполнении лауреата Всероссийского конкурса-фестиваля «Кӗмӗл сасӑ» Розы Степановой, учителей и учащихся школ Моргаушского, Ядринского и Чебоксарского районов, жителей деревни Малый Сундырь Чебоксарского района, внуков Виталия Станьяла Нелли и Яткара Никитиных.

Фоторепортаж



Национальная библиотека Чувашской Республики
17 января 2020
17:01
Поделиться