Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Детско-юношеская библиотека приглашает стать участником республиканского месячника оборонно-массовой и спортивной работы

Детско-юношеская библиотека приглашает стать участником республиканского месячника оборонно-массовой и спортивной работы

С 23 января по 22 февраля в Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке в рамках республиканского месячника оборонно-массовой и спортивной работы состоятся мероприятия, нацеленные на военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения, формирование чувства преданности Отечеству и готовности защищать ее интересы.

В течение месяца для детей, подростков и молодежи будут проводиться различные мероприятия: вечера памяти, литературно-патриотические чтения, патриотический квест, мастерская чтения, встречи с военнослужащими, вернисаж, исторические часы и уроки памяти.

23 января 75-летию Великой Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов будут посвящены музыкально-литературные зарисовки по фронтовым письмам «Разные дни войны», незримой нитью связывающим наше поколение с теми далекими годами. Чтение живых строк войны станет данью преклонения перед светлой памятью солдат, писавших их в зной и стужу.

В этот же день отдел обслуживания детей дошкольного возраста приглашает принять участие в мультимедийной хронике «Пережившие войну», посвященной Дню памяти Холокоста. Участники узнают трагическую историю польского педагога и врача Януша Корчака.

27 января, в День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в 1944 г., сотрудники отдела обслуживания проведут вечер памяти «Ленинград – наша гордость и боль: снятию блокады посвящается». Встреча будет сопровождаться видеосюжетом, представленным свидетелем блокадного времени. В информационно-библиографическом отделе пройдет урок мужества «Великий Подвиг Ленинграда». Участники мероприятий узнают о героизме жителей блокадного города. Сотрудники отдела обслуживания детей дошкольного возраста приглашают на  исторический час «В осажденном Ленинграде» ознакомиться с судьбой 11-летней школьницы Тани Савичевой, которая во время блокады города вела дневник.

В читальном зале начнет работу выставка-память «Непокоренный город. 10 фактов о блокаде Ленинграда». Она будет содержать подборку материалов о блокаде Северной столицы во время Великой Отечественной войны.

28 января сотрудники отдела обслуживания поведут рассказ о выдающемся русском писателе Ф. Абрамове. Во время Великой Отечественной войны будучи контрразведчиком Федор Александрович участвовал в одной из радиоигр с гитлеровской разведкой. Эта игра впоследствии вошла в золотой фонд операций против фашистских разведчиков.

Посетив 5 февраля мастерскую чтения «Героями были все», ребята смогут ответить на вопросы: почему рассказ А. Митяева называется «Опасный суп», какими чертами характера обладал повар Голов, правильно ли он сделал, употребив полевую кухню не по назначению и др.

Война – это потери, испытания и утрата. Но не знать о ней, не помнить тех, кому пришлось защищать родную землю от врагов, невозможно. 6 февраля в секторе иностранной литературы пройдет патриотический квест «Опасный рейд» по книгам о войне с активным использованием фонда библиотеки. Школьники окажутся в разведке и испытают на себе сложности решения боевых задач и работы с топографическими картами.

12 февраля сотрудники отдела литературы по искусству приглашают юных читателей на вернисаж «Кукрыниксы – художники Победы», в ходе которого участники узнают о боевом искусстве коллектива советских художников-графиков и живописцев, объединившихся под творческим псевдонимом «Кукрыниксы» и «бивших» врага сатирическими плакатами.

18 февраля встреча «Воинский долг – честь и судьба!» с участием представителей военкомата и военнослужащих будет посвящена российскому воину, исполняющему свой служебный долг.

20 февраля в отделе обслуживания детей дошкольного возраста состоится урок памяти, посвященный детям-героям войны. Участники познакомятся с произведением Григория Набатова «Зина Портнова».

В отделе краеведческой и национальной литературы пройдет встреча с кинологами ФКУ ИК-4 «Кинологический экскурс». Во время встречи они расскажут о профессии кинолога, которому приходится проявлять смелость и мужество при исполнении своих профессиональных обязанностей. С помощью своих верных друзей-собак продемонстрируют эпизоды из практики. Также расскажут об образовательных организациях высшего образования ФСИН России, условиях поступления и обучения, дальнейшем прохождении службы в уголовно-исполнительной системе и социальных гарантиях для сотрудников, покажут видеосюжеты о роли отца в семье, который играет ключевую роль в воспитании настоящих патриотов своей Родины и ознакомят с основными направлениями деятельности Федеральной службы исполнения наказаний.

Приглашаем юных патриотов принять активное участие в мероприятиях месячника!



Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека