Минкультуры Чувашии выражает глубокие соболезнования родным и близким в связи с кончиной Геннадия Юмарта (Трофимова Геннадия Федоровича)

12 января 2020 года на 82-ом году жизни скончался чувашский поэт, писатель, переводчик, фольклорист, член Союза писателей СССР (1985), заслуженный работник культуры Чувашской АССР (1988), лауреат Государственной премии Чувашии им. К. Иванова (1988) Геннадий Юмарт (Трофимов Геннадий Федорович).

Геннадий Юмарт родился в д. Задние Карыки (Кайри Карăк) Красноармейского района Чувашской Республики. Выпускник Чувашского государственного педагогического института (ныне университет) им. И.Я. Яковлева. Работал учителем в школе, редактором художественной литературы в Чувашском книжном издательстве, научным сотрудником НИИ языка, литературы, истории и экономики при Совете Министров ЧАССР (ныне Чувашский государственный институт гуманитарных наук). С 2001 по 2006 гг. – доцентом Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова.

Геннадий Юмарт был специалистом по детскому песенному фольклору, народному эпосу, фольклорным традициям литературы чувашей и других народов Поволжья. Под его редакцией вышло шеститомное издание «Чӑваш халӑх сӑмахлӑхӗ&raqu