Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

В историческом архиве состоялась презентация электронного фотоальбома «Актер, врач, драматург...», посвященного 120-летию П.Н. Осипова

В историческом архиве состоялась презентация электронного фотоальбома «Актер, врач, драматург...», посвященного 120-летию П.Н. Осипова

2019 год в Российской Федерации был объявлен Годом театра. Весь этот год проводились мероприятия по сохранению и популяризации театральных традиций и достижений, совершенствовалась организация театрального дела, а также привлекалось внимание к вопросам театрального образования. В течение года в Государственном историческом архиве Чувашской Республики действовала историко-документальная выставка «Театр в главной роли», проводились тематические лекции, информационные часы, посвященные республиканским театрам.

20 декабря 2019 г. в архиве состоялось завершающее Год театра мероприятие – презентация электронного фотоальбома «Актер, врач, драматург...», посвященного 120-летию со дня рождения драматурга, режиссера, актера, организатора здравоохранения, писателя Петра Николаевича Осипова.

 Альбом составлен на основе фотографий, хранящихся в коллекции фотодокументов Государственного исторического архива Чувашской Республики.

В фотоальбоме представлены фотоснимки, запечатлевшие П.Н. Осипова в разные периоды жизни, начиная с 1903 по 1980 гг. Среди них имеются портреты, фото с родными, супругой Зинаидой Федоровной и детьми, групповые фотоснимки во время учебы в гимназии, с актерами государственных и любительских театров, деятелями литературы и искусства, здравоохранения Чувашии.

В мероприятии приняли участие деятели культуры, науки, краеведы, представители архивных учреждений, учебных заведений, учреждений культуры и здравоохранения, средств массовой информации, студенты Чебоксарского медицинского колледжа и Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева.

С приветственным словом выступила директор архива Г.В. Ертмакова и отметила важность хранящихся документов в жизни многих людей разных времен, в том числе и в истории любой семьи, а также пригласила студентов посетить архив. Заведущая сектором архивов Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Т.Н. Малеева поприветствовала участников и гостей и коротко рассказала о проведенных мероприятиях в течение Года театра в Чувашии.

Фотоальбом презентовала главный архивист отдела научно-справочного аппарата и информационно-поисковых систем архива К.О. Табункина. Она отметила, что основная цель альбома — это на основе архивных документов и опубликованных источников осветить страницы жизни П.Н. Осипова, его врачебную, научную, литературную и общественную деятельность, а также привлечь внимание общественности, особенно молодого поколения, к личности выдающегося человека.

С воспоминаниями и рассказами о П.Н. Осипове, его творческой деятельности выступили актеры, народные артисты Чувашской АССР, народные артисты РСФСР Николай Данилович и Нина Ильинична Григорьевы. Они вспоминали о совместных работах в театре, дружеских встречах с семьей Осиповых. Очень тепло отзывались о проведенных вместе часах отдыха. Кандидат медицинских наук, главный врач Первой Чебоксарской городской больницы им. П.Н. Осипова Т.К. Спиридонова рассказала о работе и вкладе Петра Николаевича в развитие здравоохранения в целом и больницы в частности. Кандидат филологических наук, доцент кафедры русского и чувашского языков Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева Н.Н. Осипов поведал присутствующим о роли и месте писателя П.Н. Осипова в чувашской литературе.

Мероприятие завершилось выступлением Т.А. Соловьевой, главного архивиста отдела использования документов архива, с информацией об актрисе Фекле Дмитриевне Дмитриевой (Эдюка). Татьяна Анатольевна поведала об основных этапах ее жизни и деятельности, о работе с П.Н. Осиповым в Чувашском драматическом театре и многое другое.

Электронный фотоальбом «Актер, врач, драматург...» будет доступен на официальном сайте Государственного исторического архива Чувашской Республики в разделе «Фотоальбомы».



Государственный исторический архив Чувашской Республики
23 декабря 2019
17:43
Поделиться