Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

В Ибресинском районе прошел республиканский марафон «Новогодняя Республика»

В Ибресинском районе прошел республиканский марафон «Новогодняя Республика»

В рамках празднования 100-летия Чувашской автономии с 10 по 25 декабря 2019 года в республике проходит марафон «Новогодняя Республика» под девизом «Юбилейный год встречаем, край чувашский прославляем!». Инициатором проведения двухнедельного яркого зимнего праздника для жителей республики является Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики. За несколько дней волна марафона ярких мероприятий прокатилась по Алатырскому, Ядринскому, Моргаушскому, Комсомольскому, Красноармейскому, Чебоксарскому, Козловскому, Красночетайскому, Мариинско-Посадскому, Урмарскому, Порецкому, Канашскому, Цивильскому, Вурнарскому, Шумерлинскому районам.

20 декабря эстафету марафона подхватил Ибресинский район и стал участником масштабного республиканского события. Площадками для самых разнообразных выступлений в Ибресинском районе стали улицы, главная ёлка п.Ибреси и этнографический музей под открытым небом Центра развития культуры. Мероприятие началось в 12 часов дня с  театрализованного шествия Дедов Морозов, Снегурочек и сказочных персонажей от главной ёлки поселка к интерактивной площадке Ибресинского этнографического музея, где состоялось торжественное открытие обновленного музея. На сцене звучали поздравления официальных лиц. От имени и по поручению главного Деда Мороза Чувашии жители Ибресинского района принимали  самые жаркие  искренние поздравления с этим волшебным праздником.

Затем состоялся районный праздник-конкурс «Парад Дедов Морозов и Снегурочек» с участием творческих коллективов Ибресинского района. В конкурсе приняли участие команды из 10 сельских поселений: Айбечского, Андреевского, Большеабакасинского, Буинского, Кировского, Климовского, Малокармалинского, Новочурашевского, Чувашско-Тимяшского и Ширтанского. Они представляли новогоднюю визитную карточку, соревновались в езде на ватрушках, демонстрировали свои художественные навыки в конкурсе талантов. Каждая стала победителем в номинациях «Лучший музыкальный новогодний номер», «Лучшая сюжетно-игровая программа», «Лучшее новогоднее представление», «За оригинальность режиссерской постановки», «Специальный приз жюри самой морозной паре», «Любимцы публики - Дед Мороз и Снегурочка». Победителями конкурса и лучшими Дедом Морозом и Снегурочкой Ибресинского района 2019 года признана пара из Климовского сельского поселения. Все участники награждены дипломами и денежными призами.

Затем сказочные персонажи Театра кукол г. Чебоксары от души дарили всем вокруг тепло своего сердца. В воздухе витала настоящая магия Нового года.

После показа сказки все присутствующие поучаствовали в новогоднем хороводе вместе с Дедами Морозами и Снегурочками, окунулись в новогоднюю атмосферу вместе с ними. 

В завершение все участники марафона поздравили жителей республики от всего Ибресинского района с наступающим Новым годом.

Финиширует марафон 25 декабря в парке культуры и отдыха села Яльчики Яльчикского района.