Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

В Чувашии откроется выставка, посвященная 110-летию со дня рождения театрального художника Евгения Бургулова

В Чувашии откроется выставка, посвященная 110-летию со дня рождения театрального художника Евгения Бургулова

20 декабря в 16:00 в Музейно-выставочном центре открывается передвижная выставка «Художник и сцена», приуроченная к 110-летию выдающегося театрального художника, педагога, заслуженного деятеля искусств Чувашской АССР Евгения Бургулова (1909-1973).

На выставке будут представлены созданные художником эскизы декораций и костюмов для защиты дипломной работы в Институте живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина, а также для спектаклей Государственного русского драматического театра Чувашской Республики и Чувашского государственного академического драматического театра имени К. Иванова. Также посетители смогут увидеть фотографии сцен из спектаклей, оформленных Евгением Бургуловым.

Отдельный раздел выставки посвящен основным вехам биографии художника. В экспозиции представлены воспоминания, письма и личные вещи художника.

В создании выставки использованы материалы из фондов Чувашского национального музея, Чувашского государственного художественного музея, Государственного исторического архива Чувашской Республики, Научного архива Чувашского государственного института гуманитарных наук и личного архива дочери художника – Елены Бургуловой.



Чувашский национальный музей
19 декабря 2019
16:21
Поделиться