Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Сегодня состоится презентация проекта-победителя гранта Главы Чувашской Республики «Точка сбора: ателье современного искусства»

Сегодня состоится презентация проекта-победителя гранта Главы Чувашской Республики «Точка сбора: ателье современного искусства»

«Точка сбора: ателье современного искусства – стартап Центра современного искусства Чувашского государственного художественного музея» - проект, реализованный на грант Главы Чувашской Республики 2019 года. Такие гранты объявляются ежегодно для творческих проектов профессиональных коллективов Чувашской Республики. Данный проект инициировал молодой коллектив сотрудников Центра современного искусства ЧГХМ для модернизации творческого, выставочного и иных пространств, которые занимает этот музейный отдел-филиал.

За это время совместными усилиями Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики и Правительства Чувашской Республики выставочный зал Центра современного искусства, непрерывно работающий с начала 1990-х годов, преобразился благодаря долгожданному капитальному ремонту.

Грант Главы Чувашской Республики позволил наполнить обновлённые пространства новыми смыслами. В первую очередь, это творческие мастерские – лаборатории для работы и изучения новых видов и жанров изобразительного искусства, новых способов взаимодействия Музея и зрительской аудитории.

Все мастерские спланированы так, чтобы развивать наиболее перспективные и утилитарные направления изобразительного искусства (книжная иллюстрация, печатная графика), а также давать детям и молодежи возможность на практике понять, как создавались работы, находящиеся в собрании ЧГХМ, освоить способ мышления художника. Это своеобразное сочетание центра по профориентации в области творческих профессий и исследовательской лаборатории. 

Интереснейшее интерьерное «многослойное», «многоуровневое» пространство Центра современного искусства позволило аккуратно зонировать его, грамотно разделив мастерские и выставочно-галерейные залы.

Территория мастерских выделена не только пространственно, но и при помощи оформления. Стены, которые не предназначены для экспонирования картин, а значит не должны быть непременно нейтральными, окрашены в цвета работы Элия Белютина «Кричащий. Модуль» (2007 г.), которая за годы работы стала настоящим символом Центра современного искусства. С использованием элементов работ Белютина оформлена также зона отдыха – что очень символично - этот художник и теоретик искусства видел в нем главное средство духовной компенсации в конфликте человека с окружающей средой. 

19 декабря в 15:00 всех присутствующих ждет экскурс в «Модуль-лаборатории»:

· «Школа юного иллюстратора», активно развивающаяся в Чувашском государственном художественном музее объединила любителей рисовать и читать;

· «Кабинет резьбы» - покажет и научит традиционному, как для русских, так и для чуваш ремеслу резьбы по дереву;

· «Мастерская печатной графики» - демонстрирует формы обучения искусству линогравюры и других выдов эстампа;

· «Музей-галерея Элли Юрьева» - традиционно популяризирует виды и жанры изобразительного искусства, в которых работал народный художник Чувашии Э.М.Юрьев (экспресс-выставка эскизов гербов к 550-летию г. Чебоксары);

· Сайт www.artsmodul.ru – презентация / демонстрация нового электронного Интернет-ресурса Центра современного искусства



Чувашский государственный художественный музей
19 декабря 2019
12:51
Поделиться