Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Алатырский район стал первым участником республиканского марафона «Новогодняя Республика»

Алатырский район стал первым участником республиканского марафона «Новогодняя Республика»

10 декабря в городе Чебоксары был дан старт республиканскому марафону «Новогодняя Республика», посвященному 100-летию образования Чувашской автономной области. Инициатором проведения праздничного события выступило Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики. Марафон будет проходить во всех муниципалитетах республики и завершится 22 декабря 2019 года.

Целью новогоднего марафона является активизация творческой деятельности работников культуры и коллективов художественной самодеятельности республики, воспитание художественного вкуса и сценической культуры у подрастающего поколения и сохранение традиций народных гуляний и игр, создание условий для досуга жителей и гостей республики.

Первым участником новогоднего марафона стал Алатырский район. Местом проведения праздника неслучайно был выбран Новоайбесинский сельский Дом культуры. В августе текущего года он был торжественно открыт после капитального ремонта, проводившегося в рамках празднования 100-летия Чувашской автономной области.

На праздничном мероприятии собрались ребятишки всех возрастов из Новоайбесинского и Сойгинского сельских поселений. В фойе Дома культуры их встречали любимые новогодние персонажи - Дед Мороз и Снегурочка. Они приветствовали детей радостными улыбками, зимними стишками и прибаутками, а также небольшими сладкими подарками.

Перед началом спектакля заведующий СДК Галина Акимова провела для детей развлекательную программу. Ребята с удовольствием отвечали на вопросы ведущей, подпевали новогодним песням, выполняли веселые задания. Зал был наполнен радостной и праздничной атмосферой.

Музыкальную сказку «Космический спецназ и волшебная сила» представили артисты Чувашского государственного академического драматического театра им. К.В. Иванова. Артисты как по волшебству перенесли зрителей в мир своей сказки. Они активно работали с залом, ребята дружно отвечали на вопросы сказочных персонажей и участвовали в операции, придуманной капитаном космического спецназа.

Сказка, сыгранная артистами, нашла отклик в добрых сердцах детей. Она рассказывает о великой силе дружбы и взаимопомощи. Посмотрев спектакль, дети убедились, что зло можно победить только добром. И только добро и дружба помогают установить мир на нашей любимой планете.

Фоторепортаж