Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

В Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке чествовали Героев Отечества

В Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке чествовали Героев Отечества

9 декабря в рамках Дня Героев Отечества специалисты Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки для студентов Чебоксарского техникума транспортных и строительных технологий провели праздник воинской славы «Герои Отечества – наши земляки» с участием представителей Чувашского регионального отделения Общероссийской общественной организации ветеранов «Российский союз ветеранов» – полковников в отставке Владимира Лабутова и Виталия Мукина.

День Героев Отечества в нашей стране отмечается ежегодно 9 декабря. Он вошел в историю памятных дат России совсем недавно, в 2007 году. В этот день мы не только отдаем дань памяти героическим предкам, но и чествуем ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы.

Декабрьская дата приурочена к выдающемуся событию эпохи правления императрицы Екатерины II – в 1769 году она учредила орден Святого Георгия Победоносца. В советское время были учреждены звания Героя Советского Союза и Героя Социалистического труда, а также Орден Славы трех степеней, который в новых исторических условиях продолжил традиции Ордена Святого Георгия.

Подробней об истории возникновения праздника студентам рассказала главный библиотекарь отдела обслуживания, уделив особое внимание описаниям наград. Герой Советского Союза – высшая степень отличия за личные или коллективные заслуги, связанные с совершением героического подвига. За мужество и героизм защитникам Родины вручено свыше 38 миллионов орденов и медалей. Звание Героя Советского Союза получили 12 773 человека, в том числе 87 женщин. Свою доблесть и отвагу в годы Великой Отечественной войны показали и наши земляки. 71 уроженец Чувашии был удостоен звания Героя Советского Союза. В ходе мероприятия были названы их имена.

К сожалению, Великая Отечественная война не стала последней. Афганистан, Чечня – эти слова черными буквами вписаны в нашу историю. В этих войнах героизм и мужество проявили и наши земляки. Среди них – Герой Российской Федерации Борисов Евгений Германович – уроженец д. Тиуши (Тивĕш) Моргаушского района Чувашской Республики. Указом Президента Российской Федерации от 21 февраля 2000 года за мужество и героизм, проявленный при ликвидации незаконных вооруженных формирований в Северо-Кавказском регионе, присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением медали «Золотая Звезда». Герой Российской Федерации Гаврилов Николай Федорович – уроженец с. Янгличи (Янкăлч) Канашского района Чувашской Республики. Участник афганских событий. Герой Российской Федерации Константинов Леонид Сергеевич родился в пос. Липовка Ибресинского района Чувашской Республики. Принимал участие в боевых действиях в Афганистане и контртеррористических операциях в Северо-Кавказском регионе. Указом Президента Российской Федерации от 4 августа 2001 г. за мужество и геройство, проявленные при исполнении воинского долга, подполковнику посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации. Участники встречи минутой молчания воздали дань памяти всем героям, павшим за родную Отчизну.

Главный библиотекарь также рассказала студентам о том, что подробнее о названных и многих других героях можно узнать на сайте «Культурное наследие Чувашии», а получить полную информацию обо всех героях России – на сайте «Герои страны».

Затем был проведен обзор книг на тему «От Георгиевских кавалеров до Героев России».

C нашей республикой неразрывно связаны имена космонавтов Андрияна Николаева, Николая Бударина, Мусы Манарова. Третий космонавт планеты, дважды Герой Советского Союза Андриян Николаев родился в селе Шоршелы Мариинско-Посадского района, Герой России Николай Бударин – в поселке Киря Алатырского района, а Герой Советского Союза космонавт Муса Манаров детские и юношеские годы провел в Алатыре.

Далее слово было предоставлено гостям праздника Владимиру Лабутову и Виталию Мукину. Владимир Михайлович рассказал об исторических фактах периода Великой Отечественной войны, о вероломном нападении гитлеровской армии, упомянул Прохоровское сражение, Сталинградскую и Курскую битвы, познакомил ребят с орденами и медалями, которые вручались полководцам и солдатам. В своем рассказе он особое внимание уделил женщинам, воевавшим наравне с мужчинами. О подвигах, которые совершались в годы войны солдатами, матросами и летчиками – нашими земляками – рассказал Виталий Андреевич.

В завершение встречи полковники в отставке посоветовал юношам, будущим защитникам Отечества, не бояться армейских трудностей и начинать готовить себя к службе в рядах вооруженных сил. Встреча произвела на первокурсников большое впечатление, они поблагодарили гостей, поздравили с праздником – Днем Героев Отечества – и пожелали здоровья, сил и энергии на долгие годы!

Просмотр патриотических видеоклипов группы «Любэ» и Олега Газманова о величии России завершил праздник воинской славы, вызвал у участников чувство гордости за родную страну и осознание того, что количество славных сынов и дочерей Отечества безмерно и подвиг их бессмертен.

Фоторепортаж

 



Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека
10 декабря 2019
13:15
Поделиться