В Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке состоялись стажировки студентов Чувашского государственного института культуры и искусств

2 и 6 декабря в Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке для студентов факультета культуры направления подготовки «Библиотечно-информационная деятельность» проведены стажировки «Интернет-среда библиотеки и мультимедийные технологии в продвижении чтения» и «Современные библиотеки для детей: актуальные направления деятельности, технологии продвижения чтения».

Стажировка студентов – вид дополнительного профессионального образования, необходимый для формирования и закрепления знаний и умений, полученных во время обучения. Она помогает выпускникам к моменту окончания вуза накопить, пусть и небольшой, но ценный практический опыт работы в конкретной профессиональной области. Цель проведенных стажировок – приобретение дополнительных знаний и навыков, изучение передового библиотечного опыта.

Во время содержательных экскурсий студенты групп заочного отделения и переподготовки  ознакомились с деятельностью библиотеки. Заведующие структурными подразделениями осветили принципы комплектования фонда, раскрыли направления библиотечного, библиографического и информационного обслуживания читателей детского и юношеского возраста, составляющие электронной среды библиотеки, опыт программно-проектной деятельности.

К участникам с приветственным словом обратилась директор библиотеки Тамара Григорьева. Она рассказала об истории создания главной библиотеки для детей и юношества Чувашии, представила ее структуру и приоритетные направления.

Заместитель директора Наталия Мисина осветила правовое обеспечение, требования и пути развития современных библиотек для детей, в том числе, в контексте «Модельного стандарта деятельности общедоступной (публичной) библиотеки» и «Руководства по библиотечному обслуживанию детей в России».

Более подробно были рассмотрены технологии продвижения чтения: диалоговые формы работы с книгой и мультимедийные (скрайбинг, инфографика, интерактивный плакат, плейкаст).

Профессиональный багаж будущих библиотекарей также пополнился новыми знаниями о работе сканера ЭЛАР ПланСкан – универсального книжного сканера для оцифровки разноформатных документов. Студенты на практике убедились, что уникальные технологии, используемые в нем, позволяют качественно, бережно и безопасно оцифровать любой документ.

По завершению стажировок состоялось анкетирование участников, прозвучал обмен мнениями и план совместных мероприятий на 2020 год.

Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека
06 декабря 2019