Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Уникальная работа по сохранению чувашской культуры проведена на территории Иркутской области

Уникальная работа по сохранению чувашской культуры проведена на территории Иркутской области

В рамках соглашения между Министерством культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики и Министерством культуры и архивов Иркутской области в конце ноября 2019 года Национально-культурной автономией чувашей Иркутской области «Юлташ» совместно с Чувашским национальным конгрессом и Чувашским государственным институтом культуры и искусств проведен ряд мероприятий по сохранению национальной культуры чувашского народа в Иркутской области.

В организации мероприятий приняли участие заведующая кафедрой народного художественного творчества Чувашского государственного института культуры и искусств Раиса Васильева, руководитель пресс-службы Чувашского национального конгресса Зоя Яковлева.

Основной целью поездки в Иркутск является изучение материалов об иркутском периоде жизни Н.Я. Бичурина и съемки документального фильма о выдающемся земляке. В рамках рабочей поездки также было организовано обучение мастеров декоративно-прикладного творчества по программе повышения квалификации «Чувашская национальная вышивка».

Обучение проведено на базе Дома ремесел и фольклора г. Иркутска. Трехдневная программа включала в себя рассмотрение проблемы сохранения чувашской народной художественной культуры в современных условиях и практические занятия по освоению техники чувашской вышивки, изготовлению головных национальных украшений, бисероплетению.

Кроме того, в период с 26 по 30 ноября проведены выступления с научными докладами об опыте формирования этнокультурных ценностей, а также презентации чувашского национального костюма, вышивки, изделий декоративно-прикладного творчества на Межрегиональном семинаре «Языки и культура, народов России: сохранение и развитие», I областной краеведческой конференции «Бичуринские чтения. Жизнь и деятельность Н.Я. Бичурина - основоположника русской синологии», Межрегиональном семинаре по государственно-конфессиональным отношениям и др.

Также в рамках рабочей поездки в МБУК «Гуманитарный центр библиотека имени семьи Полевых» г. Иркутск Иркутской области организована передвижная выставка «Пытливый историк, талантливый литератор и прекрасный педагог». Выставка подготовлена материалами из фондов музея «Бичурин и современность» совместно с Чувашским национальным музеем.

По итогам поездки в Иркутскую область состоялось подписание договора о сотрудничестве между Чувашским государственным институтом культуры и искусств и Национально-культурной автономией чувашей Иркутской области «Юлташ».



02 декабря 2019
17:30
Поделиться