Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Состоялось заседание коллегии Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Состоялось заседание коллегии Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

26 ноября 2019 года состоялось заседание коллегии Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики.

На заседании коллегии рассмотрен проект Модельного стандарта деятельности муниципальной общедоступной библиотеки Чувашской Республики. Директор Национальной библиотеки Чувашской Республики Светлана Старикова отметила, что модельный стандарт нацелен на реализацию государственной культурной политики, развитие библиотечно-информационной отрасли, организацию деятельности библиотек в современном обществе, разработан для муниципальных общедоступных библиотек и библиотек – структурных подразделений других учреждений культуры Чувашской Республики с учётом требований законодательных и нормативно-правовых актов федерального и регионального уровней. Модельный стандарт рассматривает муниципальную общедоступную библиотеку в качестве многофункционального учреждения, сочетающего в своей работе информационную, культурно-просветительскую, мемориальную, коммуникационную, социализирующую функции.

О необходимости принятия данного документа высказались руководители муниципальных централизованных библиотечных систем.

После утверждения Модельный стандарт будет направлен в муниципальные образования Чувашской Республики для руководства в ходе исполнения полномочий по организации библиотечного обслуживания населения, комплектованию и обеспечению сохранности библиотечных фондов библиотек.



27 ноября 2019
10:49
Поделиться