Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Фестиваль-конкурс «Возьмемся за руки, друзья!» объединил юные таланты Чувашии

Фестиваль-конкурс «Возьмемся за руки, друзья!» объединил юные таланты Чувашии

22 ноября Дом Дружбы народов Чувашской Республики принял участников республиканского фестиваля-конкурса детского и юношеского национального творчества «Возьмемся за руки, друзья!».

Молодой авторский проект объединил 36 творческих коллективов и сольных исполнителей из 16 районов и городских округов нашей республики: Комсомольского, Козловского, Моргаушского, Чебоксарского, Шумерлинского, Яльчикского районов и г. Новочебоксарска.

Организатор мероприятия – Дом Дружбы народов Чувашии при содействии Минкультуры Чувашии и участии председателя РОО «Ассамблея народов Чувашской Республики» Льва Куракова.

Приветствуя юных конкурсантов, Лев Пантелеймонович подчеркнул, что с особым трепетом и вниманием относится к мероприятиям, главными героями которых, являются дети и молодежь. «Это залог правильного воспитания молодого, целеустремленного, талантливого поколения. Вы - надежный оплот и опора нашего мирного будущего развития и поколение, творчество которого важно поддержать и направить в правильное русло. Сегодня в Доме Дружбы народов Чувашии с гордостью представляют свою национальную культуру дети и молодежь разных национальностей и народностей. Это радует. Я восхищён юным представителем узбекского народа, который владеет не только родным узбекским, но и прекрасно знает, как звучат слова благодарности на чувашском языке. Не менее важно знакомиться, изучать язык, культуру, традиции и обычаи других народов. Благодаря этому мы становимся не только образованнее, но и обретаем новых друзей. Сегодня в Доме Дружбы народов Чувашской Республики - праздник творчества и таланта. Несмотря на предстоящие оценки жюри, я уверенно могу сказать, что ваше творчество достойно восхищения и восторга. Особые слова благодарности выражаю руководителям и педагогам музыкальных творческих коллективов и вокалистов за их труд, который приносит свои ощутимые плоды. Ваш труд важен, примите искренние пожелания удачи», - завершил свое выступление Лев Кураков.

Продолжил поздравления директор Дома Дружбы народов Чувашской Республики Юрий Токмаков: «Очень приятно видеть, что именно в Доме Дружбы объединилось молодое поколение разных национальностей, разного возраста. Юные таланты нашей республики становятся частыми гостями и радуют нас своими выступлениями. Этот фестиваль-конкурс откроет новые имена новых исполнителей, творческой площадкой для которых стал Дом Дружбы народов Чувашской Республики», - подчеркнул Юрий Алексеевич.

Конкурсная программа II республиканского фестиваля-конкурса детского и юношеского национального творчества «Возьмемся за руки, друзья!» представлена номинациями «Вокал» и «Хореография» в трех возрастных категориях: 10-14 лет, 15-20 лет, 21-25 лет. Председателем жюри, в состав которого вошли деятели культуры, искусства, является заслуженный работник культуры России и Чувашии Светлана Лаврентьева.

Каждый участник удостоен звания Лауреата, награжден дипломом I, II, III степеней и ценными подарками.



22 ноября 2019
12:07
Поделиться