Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

В Чувашском государственном художественном музее прошли юбилейные торжества, приуроченные к 80-летию учреждения

В Чувашском государственном художественном музее прошли юбилейные торжества, приуроченные к 80-летию учреждения

21 ноября в Чувашском государственном художественном музее прошли юбилейные торжества, приуроченные к 80-летию учреждения. Открывала их презентация альбома "Чебоксары: город и горожане в произведениях художников из собрания Чувашского государственного художественного музея", изанного при финансовой поддержке Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии.

Коллектив авторов альбома рассказал о его особенностях: большом количестве высококачественных изображений, специально для издания разработанных планах города разных лет, соотносящих его историческую и современную географию, аннотациях к каждому произведению, описывающих изображенные архитектурные объекты и ракурс, с которого оно написано. Прозвучала критическая оценка издания со стороны кандидата искусствоведения Юрия Викторова. Он отметил, что издание, бесспорно, важно для изучения темы города в изобразительном искусстве, так как представляет обширный пласт произведений, находящихся в фондах музея и недоступных для свободного обзора, однако подчеркнул, что в альбоме недостаёт скульптуры и можно продолжать уточнять фактическую информацию. В целом же первые шаги в этом исследовательском направлении были оценены положительно.

Затем состоялся День дарения - были представлены более 20 произведений, прдаренных художниками к юбилею музея.

Музейщиков и гостей праздника приветствовал министр культуры Константин Яковлев. В своем выступлении он подчеркнул важность изобазительного искусства для развитии духовной культуры жителей республики и стремлении государства его стимулировать. Об этом свидетельствуют значительные средства, выделенные в этом году на ремонт не только отдела русского и зарубежного искусства, центра современного искусства и приобретение автобуса для музея, который даст возможность увеличить количество передвижных выставок. В этом году впервые направлено финансирование на реставрацию картин, а в перспективе - возобновление статьи на закупку произведений искусства.

Благодарностями от Министерства культуры были награждены сотудники музея Ольга Буланова и Мария Готлиб.

Звучали поздравления от коллег: директора Чувашского национального музея Ирины Меньшиковой и основателя Алатырского художественно музея Николая Головченко. Они рассказывали об истории возникновения ЧГХМ (в основе первых коллекций лежали произведения из фондов Центрального чувашского музея и работы, созданные студентами Алатырского художественно-гравернрго училища). Специально на праздник приехали и коллеги из Козьмодемьянска, которые одарили музей работой марийского скульптора Николая Леденейкина.

Выступали также представители детских художественных школ и ЧГПУ им. И.Я. Яковлева. В библиотеки этих образовательных учреждений были переданы экземпляры нового музейного издания в первую очередь.

Украсили вечер выступления давних друзей и партнеров музея - Чебоксарской муниципальной певческой капеллы "Классика" и Камерного оркестра Чувашской государственной филармонии. Также порадовали гостей юные таланты: хор "Виктория" Детской школы искусств N 2, школа&студия "ЛАБОРАТОРИЯ ТАНЦА" и Георгий Янеев, учащийся Детской музыкальной школы N 1 им. С.М. Максимова.



22 ноября 2019
09:46
Поделиться