Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Свидетели трагедии ингушского народа – на выставке фотопортретов «Испытание»

Свидетели трагедии ингушского народа – на выставке фотопортретов «Испытание»

В Музейно-выставочном центре Чувашского национального музея открылась выставка «Испытание». Она рассказывает о сложном периоде нашей общей истории - депортации ингушского народа 1944 года.

Об этих трагических страницах истории рассказано очень деликатно, посредством фотографий, - это 44 портрета московского фотографа и журналиста Дмитрия Белякова, на которых изображены люди, пережившие трагедию.

В открытии выставки приняли участие представители Чувашского республиканского общества жертв политических репрессий, музея МВД г. Чебоксары, Государственного исторического архива Чувашской Республики, Чувашского государственного института гуманитарных наук, студенты и все заинтересованные лица.

Присутствующие почтили память жертв политических репрессий минутой молчания.

Открывая выставку, заместитель директора Чувашского национального музея Татьяна Иванова отметила, что экспозиция выставки дополнена предметами из фондов Чувашского национального музея. «Колесо репрессий не обошло стороной и нашу республику. По разным подсчётам от 30 до 50 тысяч наших земляков были репрессированы, среди них есть и священники, которые впоследствии были причислены к лику святых», - сказала Татьяна Николаевна.

Заместитель директора по науке ГКУ «Мемориальный комплекс жертвам репрессий» Республики Ингушетия Елена Баздеева поблагодарила сотрудников музея за организацию и проведение выставки и всех, кто пришел на её открытие. Она подчеркнула, что выставка организована Государственным казенным учреждением «Мемориальный комплекс жертвам репрессий» Республики Ингушетия при поддержке Министерства культуры и архивного дела Республики Ингушетии и выразила надежду, что выставка никого не оставит равнодушным.

О годах нахождения ингушского народа в депортации рассказал руководитель общины северокавказских народов, проживающих в Чувашии, Салман Майрукаев.  Ингушский народ в результате преступной политики тоталитарного режима на долгие годы был лишен элементарных конституционных прав.

Те трагические годы репрессии не обошли стороной и наш народ. Об этом рассказал присутствующим председатель правления Чувашского республиканского общества жертв политических репрессий Виктор Литвинов.

Директор филиала  Дом Дружбы народов Чувашии Юрий Токмаков обратил внимание на актуальность данной темы: «Мы не имеем права забывать об этих исторических фактах. Необходимо рассказывать о них и молодому поколению, чтобы трагедия не повторилась». Он также отметил, что в Чувашской Республике долгие годы в мире и согласии проживают представители более 120 национальностей, что является залогом социального благополучия.

На открытии выставки также выступили: директору Музея МВД г. Чебоксары Вячеслав Селиванов, заместитель директора Государственного исторического архива Чувашской Республики Фёдор Козлов, главный научный сотрудник Чувашского государственного института гуманитарных наук Иван Бойко, научный сотрудник Чувашского государственного института гуманитарных наук  Алексей Леонтьев, преподаватель кафедры отечественной истории Чувашского государственного университета Олег Андреев. Все они отметили высокую художественную ценность фотопортретов и необходимость проведения таких выставок, которые способны привлечь внимание общественности к важной и чувствительной теме.

Сегодня в единой семье народов России живут и трудятся представители сотен национальностей и мы не имеем права забывать ни одной страницы нашей истории, даже самой трагичной. Сталкиваясь с представителями ингушского народа, пережившими годы депортации, лицом к лицу на портретах Дмитрия Белякова мы встречаемся с памятью народа, его мудростью и всепрощением. 

Выставка продлится до 10 декабря. Вход бесплатный.

Справки по телефону: 62-35-10



14 ноября 2019
13:44
Поделиться