Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека вошла в число победителей Всероссийского конкурса для библиотек «К 100-летию Д. А. Гранина»

Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека вошла в число победителей Всероссийского конкурса для библиотек «К 100-летию Д. А. Гранина»

На Всероссийской конференции «Даниил Гранин: жизнь, творчество, служение», которая прошла 13 ноября 2019 года в Санкт-Петербурге, были объявлены и награждены победители Всероссийского конкурса для библиотек «К 100-летию Д. А. Гранина».

Конкурс инициировали и провели Фонд сохранения и популяризации наследия Даниила Гранина и Российская национальная библиотека при поддержке Секции по чтению Российской библиотечной ассоциации. Всего на конкурс поступили 342 работы из 69 регионов Российской Федерации, от 326 библиотек. В том числе в конкурсе приняли участие 29 региональных библиотек, 132 городские библиотеки, 70 районных библиотек, 72 сельских библиотеки. На номинацию «Культурно-просветительские мероприятия» поступило 178 работ, «Выставки» − 106 работ, «Информационные ресурсы» − 57 работ.

Специальной премией Секции детских библиотек РБА награждена работа Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки «Даниил Гранин и его время»: радиопередачи из цикла «Библиотерапия. Мы вместе» в номинации «Информационные ресурсы». Автор: Кузьмина Галина Александровна, заведующая отделом обслуживания.

В радиопередачах рассказывается о Данииле Гранине не просто как о писателе, чьи книги выходили и выходят миллионными тиражами, а говорится о нем как о настоящем летописце эпохи − солдате, талантливом инженере, а также созданном им обществе «Милосердие». Но самое главное − прозвучали размышления Даниила Александровича о милосердии и сочувствии, которого так не хватает в наше время. Радиопередача «Ленинградский каталог Даниила Гранина» знакомит радиослушателей с уникальной книгой «Ленинградский каталог», бытом и нравом города Ленинграда, исчезнувшими из обихода обыденными вещами, многие из которых современные дети никогда не видели, забытыми песнями, городскими историями и легендами. Для подрастающего эта книга – путешествие в историю города, а для их бабушек, дедушек и прадедушек – приятный повод вспомнить своё детство.

Познакомиться с циклами радиопередач можно по ссылке: http://chgtrk.ru/radio/programms/90.

 



14 ноября 2019
13:57
Поделиться