Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Народную артисту Чувашии Анну Николаевну Кутузову поздравили с юбилеем

Народную артисту Чувашии Анну Николаевну Кутузову поздравили с юбилеем

Вчера, 12 ноября 2019 г., на сцене Чувашского академического драматического театра им. К.В. Иванова в день ее рождения чествовали народную артистку Чувашской АССР Анну Кутузову.

Открыл торжественное мероприятие, посвященный 85-летию Анны Кутузовой, художественный руководитель театра, народный артист СССР  Валерий Яковлев. Он поздравил Анну Николаевну с юбилеем, пожелал ей здоровья.

- Анну Кутузову зрители узнавали по голосу. Ее сильный оперный голос был украшением многих спектаклей. Да и сама она была удивительно красивой актрисой, которая прожила красивую и интересную творческую жизнь. В репертуаре Анны Николаевны такие роли, как:  Барба («Вей, ветерок» Я. Райниса), Луиза («Коварство и любовь» Ф. Шиллера), Оливия («Двенадцатая ночь» В. Шекспира),  Мария («Ивушка неплакучая» М. Алексеева), Катерина («Из-за любви» Н. Терентьева), Анютка («Власть тьмы» Л. Толстого), мать Салампи («Салампи» по повести А. Артемьева), Наталия («Тихий Дон» М.Шолохова и очень еще много интересных ролей).

В этот юбилейный вечер пожелал Анне Николаевне доброго здоровья директор театра, заслуженный работник культуры Чувашской Республики Юрий Владимиров. От имени министра культуры, по делам национальностей и архивного дела чувашской Республики он преподнес ей Букет цветов и самые добрые пожелания. Как коллегу и члена Союза театральных деятелей Чувашской Республики поздравил Анну Николаевну председатель СТД ЧР, народный артист Чувашской Республики Геннадий Медведев. Ему посчастливилось работать с Анной Николаевной. Геннадий Павлович вспомнил, что не раз они хулиганили и на сцене, и в жизни. Иначе с ней и нельзя. Простая и наивная, она часто попадала во всякие истории. С ней было очень интересно и в жизни, и на сцене. Ее красоту, пышные густые волосы, сильный и красивый голос он никогда не забудет. Только Анна Николаевна могла не только игрой, но и живым исполнением песен могла заставить зрителей плакать, глубоко почувствовать состояние героини. От ее пения бегали мурашки по спине. Она самая хорошая мама  и бабушка на свете. Незабываемые выступления для Анны Николаевны стали поздравления родного театра и председателя землячества Вурнарского района Андрея Суварина, режиссера народного театра «Чаршав» Галины Ивановой и фольклорного ансамбля «Шурăмпуç».

В ответном слове народная артистка мАнна Николаевна поблагодарила всех зрителей за теплый прием.

- На этой сцене я плакала, радовалась, бегала, жила. На этой сцене можно сказать, что жизнь моя прошла. Только на сцене можно прожить такую жизнь. Играла разные роли – от мальчиков до старушек. Приходите в театр, любите театр. Здесь много хороших и добрых артистов.

Зрители аплодировали ей стоя. В их глазах была любовь и  благодарность актрисе – народной артистке Чувашской АССР и просто красивой, милой, обаятельной и всеми любимой артистке.

Особенное торжество придали этот вечер и ведущие юбилейного вечера Эмилия Назарова и Евгений Урдюков, режиссер, заслуженный артист Чувашской Республики Аркадий Андреев, весь коллектив театра.

Продолжился юбилейный вечер с музыкальным спектаклем «Ялта» (В деревне) по пьесе классика чувашской литературы Федора Павлова.

В фойе театра организована фотовыставка.

Уважаемая Анна Николаевна!

Искренне поздравляем Вас со славным юбилеем. Хочется пожелать добра и здоровья, еще много интересных событий в вашей жизни. Хотим Вам признаться, что коллектив Чувашского академического драматического театра Вас очень любит. Как к Вам относятся зрители, коллеги и друзья мы видели в этот удивительно теплый вечер. От них исходило теплое отношение к Вам, а это магически переходило в зрительный зал. Тому подтверждение блестящие глаза зрителей, букеты цветов и слезы от счастья, что Вы есть в истории Чувашского драмтеатра. Спасибо Вам за все. Долгих Вам лета.



13 ноября 2019
15:39
Поделиться