В Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке состоялся исторический экскурс

В Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке в рамках Недели патриотической книги «Вехи памяти и славы» в секторе литературы по искусству отдела обслуживания проведен исторический экскурс «История в картинах».

Картина «Покорение Сибири Ермаком Тимофеевичем» – одна из вершин композиционного мастерства великого художника Василия Сурикова. Сюжетом стало решающее сражение 1582 года между казачьей дружиной Ермака и воинами сибирского хана Кучума.

Художник в своей монументальной работе выбрал батальный жанр, чтобы полнее и ярче раскрыть личность покорителя, а также рассказать о величии подвига русских казаков.

Покорение Сибири – одна из славных и великих страниц в истории Отечества, ключевую роль в этом сыграл талантливый полководец, отважный и мужественный человек Ермак Тимофеевич. Василий Суриков поведал страшные были прошлого, показав героев минувшего, представил человечеству в своих образах героическую душу русского народа.

В ходе исторического экскурса ребята прочитали книгу Игнатия Пономарева «Поход Ермака», сказ про то, как навсегда освободилась Русь от татаро-монгольского ига и Золотой Орды. Посмотрели презентацию «Предание о славном казаке покорителе Сибири Ермаке Тимофеевиче» и видеофильм, в котором автор раскрывает замысел создания картины «Покорение Сибири Ермаком Тимофеевичем».

В завершение встречи ребята ознакомились с иллюстрированным альбомом Владимира Кеменова «Василий Иванович Суриков» и книгой Наталии Чудаковой «Занимательная история в рассказах для детей».

Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека
08 ноября 2019