Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

В дни школьных каникул в городских библиотеках прошли встречи с современными российскими писателями

В дни школьных каникул в городских библиотеках прошли встречи с современными российскими писателями

В дни школьных каникул в городских библиотеках прошли встречи с современными российскими писателями. Мероприятия состоялись в рамках республиканского фестиваля детской книги «Да здравствует читатель! Да здравствует писатель!», организованного Чувашской республиканской детско-юношеской библиотекой при финансовой поддержке Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республике и содействии Объединения библиотек города Чебоксары.

Так, читатели Центральной городской библиотеке им. В. Маяковского  познакомились с башкирским писателем Айгизом Баймухаметовым. В ходе теплой встречи он раскрыл публике значение своего имени, рассказал о своем детстве, о том, как пришел в журналистику и почему все три книги посвящены детям из детских домов.

Его первая книга «Не оставляй, мама» была переведена на чувашский язык Дмитрием Моисеевым – заместителем главного редактора Издательского дома «Хыпар». Он также присутствовал на встрече и поделился историей о том, как познакомился с автором книги и почему решил перевести это произведение на чувашский язык.

В этот день, в стенах «Маяковки» писатель из Уфы встретился также с коллегой по перу,  народным поэтом Чувашской Республики Юрием Семендером. В ходе общения с публикой гости не раз отметили роль семьи в жизни каждого человека и ответили на многочисленные вопросы.

Творческая встреча с современным детским автором Майей Лазаренской состоялась в Молодежной библиотеке им. А.С. Пушкина.

 Справочно: Майя Лазаренская – писатель, лауреат конкурса «Новая детская книга», полуфиналист международной литературной премии «Ясная поляна», номинант конкурса «Книгуру» в номинации «Лучшее художественное произведение» за книгу «Северный ветер дул с юга», заняла второе место во Втором международном литературном конкурсе «Лохматый друг». Ее произведения публикуются в детских российских журналах «Лазурь» и «Свирелька».

Простотой и легкостью в общении удивила читателей детской библиотеки им. А. Гайдара современный автор Нина Дашевская. Она рассказала ребятам о своем литературном творчестве и познакомила с героями своих книг: театральной мышью Тео, велосипедом Вилли, Игнатом, которому постоянно надо куда-то бежать, мечтателем Севкой... Все они абсолютно уникальные, не похожие на других.

Интересным моментом стало то, что одна из читательниц, 10-летняя София пришла на встречу со своим необычным другом – хомячком-джунгариком. Москвичка с радостью познакомила, представленного ранее, вязанного друга - мышку Тео с питомцем и призналась, что запомнит эту встречу надолго. Также она отметила, что впервые в Чебоксарах и безумна рада видеть снег в наших краях.

Завершились теплые встречи с писателями автографсессиями и фото на память.



Объединение библиотек города Чебоксары
05 ноября 2019
10:14
Поделиться