Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

В Чувашской Республике пройдет Международный фестиваль ВГИК

В Чувашской Республике пройдет Международный фестиваль ВГИК

С 11 по 14 ноября уже в четвертый раз в Чувашской Республике состоится Международный фестиваль ВГИК. Кинофорум пройдет под эгидой 39 Международного студенческого фестиваля ВГИК, первый этап которого (конкурс ВГИК) состоялся 14-25 октября этого года в Москве. В Чувашской Республике фестиваль, инициатором и организатором проведения которого является Государственная киностудия «Чувашкино» и архив электронной документации, будет проходить одновременно со вторым этапом (международным кино- и театральным конкурсом).

Начиная с 11 ноября в течение пяти дней фестиваль будет работать на пяти площадках — это Государственная киностудия «Чувашкино» и архив электронной документации, Центральная городская библиотека им. В. Маяковского, культурная площадка Х.Б.К., Дворец культуры «Акация» поселка Лапсары и Музей «Бичурин и современность» в поселке Кугеси Чебоксарского района.

За время проведения фестиваля на всех площадках будут демонстрироваться фильмы-победители и фильмы-участники 39 Международного студенческого фестиваля ВГИК, которые будут интересны зрителям всех возрастов. В программе — лучшие короткометражные игровые, анимационные и мультимедиа фильмы, отобранные организаторами фестиваля в Чувашии. Среди них учебные, курсовые, дипломные работы студентов ВГИК, обучающихся в мастерских таких именитых кинодеятелей как Алексей Учитель, Михаил Агранович, Александр Котт, Андрей Эшпай, Вадим Абдрашитов, Джаник Файзиев и многие другие.

Организаторы четвертого Международного студенческого фестиваля ВГИК в Чувашии приглашают всех любителей и ценителей экранного искусства на один из самых авторитетных смотров мирового студенческого кино на любую из киноплощадок республики.

 

Справочно:

Международный студенческий фестиваль ВГИК — один из крупнейших и авторитетнейших фестивалей с 1961 года. Это своего рода площадка для демонстрации творческих достижений будущих деятелей экранного искусства, где студенты российских и зарубежных киношкол могут показать свои учебные, курсовые, дипломные кино- и театральные работы широкой публике.

Главная цель фестиваля – признание и поощрение молодых талантов современного кино, оценка перспектив развития отечественного и мирового кинематографа. Фестиваль призван способствовать развитию диалога культур, упрочению интеграции России в мировое культурное пространство. Отметим, в разные годы победителями и лауреатами фестиваля становились Андрей Тарковский, Василий Шукшин, Никита Михалков, Вадим Абдрашитов, Сергей Соловьев и многие другие деятели кино, которые в дальнейшем заняли ведущие позиции в мировом и отечественном кинематографе. С 2012 года была принята программа расширения географии проведения фестиваля, в рамках которой в ноябре 2015 года прошли кинопоказы лучших студенческих фильмов ВГИК в 42 городах России. В Год российского кино к работе фестиваля присоединилась и Чувашия.



Госкиностудия «Чувашкино» и архив электронной документации
06 ноября 2019
16:04
Поделиться