Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

В Чувашской Республике завершился Фестиваль детской книги «Да здравствует читатель, да здравствует писатель!»

В Чувашской Республике завершился Фестиваль детской книги «Да здравствует читатель, да здравствует писатель!»

31 октября завершился Фестиваль детской книги «Да здравствует читатель, да здравствует писатель!». Он был организован Чувашской республиканской детско-юношеской библиотекой при финансовой поддержке Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики и содействии Объединения библиотек города Чебоксары, Централизованных библиотечных систем города Канаш и Комсомольского района Чувашской Республики.

Торжественное открытие Фестиваля состоялось 30 октября в Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке. С приветственным словом к участникам и гостям Фестиваля выступила директор Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки Тамара Григорьева.

Гостями Фестиваля стали писатели Айгиз Баймухаметов (г. Уфа), Нина Дашевская и Майя Лазаренская (г. Москва), Евгения Басова, Галина Белгалис, Елена Светлая, Дмитрий Суслин (г. Чебоксары), а также заместитель главного редактора Издательского Дома «Хыпар» Дмитрий Моисеев.

Создали праздничную атмосферу яркие выступления ансамбля флейтистов средней общеобразовательной школы №20 г. Чебоксары, детского вокального ансамбля «Искорки» Центра развития творчества детей и юношества «Росток» города Чебоксары (руководитель Ирина Самсонова) и ансамбля флейтистов «Грация» Чебоксарской детской музыкальной школы № 1 им. С.М. Максимова (руководитель Анжелика Сидорова).

После торжественного открытия фестивальная программа продолжилась литературными встречами на пяти творческих площадках.

В читальном зале подростки встретились с писателем, дважды победителем и финалистом конкурса на лучшее литературное произведение для детей и юношества «Книгуру», лауреатом Международной детской литературной премии имени В. П. Крапивина Ниной Дашевской. Ее книги, а их вышло уже немало, отмечены не только экспертами, аналитиками и литературными премиями, но и обыкновенными читателями. Ребята, пришедшие на встречу, смогли не только пообщаться, узнать историю становления автора книг «День числа Пи», «Тео, театральный капитан», «Около музыки» как писателя, но и получить ответы на волнующие вопросы. Также они узнали о том, что Нина Сергеевна не только писатель, но и профессиональный музыкант, интересный собеседник, любящий путешествия и искусство.

В отделе обслуживания детей дошкольного и младшего школьного возраста состоялась встреча с писателем, поэтом, общественным деятелем, заместителем председателя Совета Ассамблеи народов Чувашии, актрисой, автором многих социальных республиканских проектов, лауреатом всероссийских и международных творческих конкурсов Еленой Светлой. Она рассказала им о себе, прочитала авторские басни «Молодость и мудрость» и «Заяц и его друзья». Затем вместе с поэтом ребята повторили правила безопасного поведения на дороге, закрепив их в ходе сюжетно-ролевых игр. В завершение встречи гостья прочитала поучительную сказку «Муха-Нехочуха» и пожелала ребятам всегда быть внимательными на дороге и соблюдать правила дорожного движения.

Самые юные гости библиотеки встретились с писателем, поэтом, музыкантом Галиной Белгалис. Она прочитала свои стихотворения, рассказала о том, что ее вдохновило на их написание. В общении с детьми затронула важные темы: добра и зла, дружбы, доверительных отношений в семье. Дети с удовольствием подключились к диалогу, задавали интересующие их вопросы. Затем Галина Белгалис исполнила песню собственного сочинения «Берите в руки книгу», а строчки о матрёшках, королях, рыцарях и капризных принцессах с удовольствием подхватил весь зал.

В секторе литературы по искусству прошла встреча с писателем Майей Лазаренской, лауреатом конкурса «Новая детская книга», победителем Второго международного литературного конкурса «Лохматый друг», полуфиналистом международной литературной премии «Ясная поляна». Ее повести «Осторожно, фокус!» и рассказы из сборника «Копилка со смешинкой» любимы младшими школьниками. Майя Владимировна рассказала читателям о том, как рождались ее истории, в чем причина успеха того или иного рассказа, где черпается вдохновение. На встречу Майя Владимировна принесла не только новые книги, но и героев своих сказочных повестей – кукол, изготовленных собственными руками. Чтение автором рассказов вызвало бурю эмоций среди участников встречи.

В информационно-библиографическом отделе обучающиеся ознакомились с творчеством с башкирского писателя Айгиза Баймухаметова. Он рассказал ребятам о своем детстве, о том, как пришел в журналистику и почему все три книги посвящены детям из детских домов. Его первая книга «Не оставляй, мама» была переведена на чувашский язык Дмитрием Моисеевым – заместителем главного редактора Издательского дома «Хыпар». Со слов переводчика ребята узнали о том, как переводчик познакомился с автором книги и почему решил перевести это произведение на чувашский язык. В продолжение встречи гости подчеркнули важность семьи в жизни каждого человека, ответили на многочисленные вопросы читателей и пожелали ребятам хорошо учиться, дружить с книгой и стать замечательными людьми.

Фестивальная программа продолжилась литературными встречами в библиотеках Объединения библиотек города Чебоксары.

В читальном зале Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки второй день Фестиваля начался с зажигательного выступления баянистов-студентов II курса отделения сольного и хорового народного пения Чебоксарского музыкального училища имени Ф. П. Павлова.

Гости Фестиваля – ведущий редактор детской литературы Чувашского книжного издательства Ольга Федорова, писатели Ольга Австрийская (г. Чебоксары), Айгиз Баймухаметов (г. Уфа), Алевтина Корочкова (г. Новочебоксарск) – поздравили читателей с праздником книги и пожелали им ярких эмоций, незабываемых встреч и успешной учебы.

Яркий представитель башкирской литературы Айгиз Баймухаметов презентовал свою книгу «Не оставляй, мама!», ставшую победителем VIII Республиканского конкурса «Лучшая башкирская книга года Республики Башкортостан». Писатель рассказал ребятам о своем детстве, о том, как он стал журналистом, что его сподвигло стать писателем и почему книга посвящена детям из детских домов. Данное издание было переведено на чувашский язык Дмитрием Моисеевым – заместителем главного редактора Издательского дома «Хыпар», редактором выступила писатель Ольга Австрийская. Дмитрий Андреевич и Ольга Михайловна поделились раздумьями о судьбах героев книги и их прототипах, подвигнувших взяться за перевод и подготовку книги на чувашском языке с тем, чтобы она стала доступна для ребят из Чувашии. Книга не оставила никого равнодушными. Участники встречи задавали множество вопросов как автору, так и всем тем, кто трудился над изданием произведения. В конце встречи автор книги пожелал молодежи больше читать, хорошо учиться, быть смелыми и выбрать свой путь.

В секторе литературе по искусству известный детский писатель и поэт, автор многочисленных сказок, стихотворений для детей и взрослых Галина Белгалис рассказала юным читателям о том, как важно уметь любить, дружить, трудиться и дарить добро окружающим. Галина Алексеевна рекомендовала ребятам читать сказки, которые вобрали в себя народную мудрость. Каждый, кто побывал на встрече, ощутил энергию любви и добра и необыкновенный свет, исходящий от автора. Она пробудила и затронула самые сокровенные струнки детской души.

В отделе обслуживания детей дошкольного и младшего школьного возраста самые юные читатели библиотеки встретились с поэтом, членом Союза писателей Чувашии Алевтиной Корочковой. Рассказ о творческом пути поэта начался с показа мультимедийной презентации о жизни и творчестве. Будучи счастливой мамой, она подмечала и записывала интересные случаи, происходившие с ее детьми. Так появились сначала стихи, а затем и сборники. Писатель отметила, что главным источником вдохновения было и остается подрастающее поколение. Во время встречи Алевтина Ревовна прочитала малышам стихотворения из книг «Затейницы», «Листиковый дождик», «Чудо пирожки» и «Удивительный компот». С большим вниманием дети слушали стихи и задавали вопросы.

Желанными гостями библиотек в г. Канаш и Комсомольском районе Чувашской Республики стали писатели из Москвы Нина Дашевская и Майя Лазаренская.

В Центральной библиотеке МБУ «Городской Централизованной библиотечной системы» г. Канаш состоялась творческая встреча с Ниной Дашевской. В библиотеке собралась молодежь города и постоянные читатели. Писательница рассказала о своей жизни, творческом пути, истоках вдохновения, увлечениях и различных жизненных ситуациях, которые она пережила и запечатлела в своих произведениях.

Массу положительных эмоций и интересных открытий подарила читателям Центральной библиотеки МБУК «Централизованной библиотечной системы» Комсомольского района Чувашской Республики встреча с Майей Лазаренской. В яркой выразительно-эмоциональной форме Майя Владимировна зачитала отрывки из своих произведений и «познакомила» обучающихся начальных классов с главными героями своих сказочных повестей – Иллюзиоником и месье Трюфо. Школьники долго не хотели расставаться с писателем.

Завершением всех встреч в рамках Фестиваля стали автограф-сессии и селфи с писателями.

Как отметили участники Фестиваля, его проведение стало ярким культурным событием в республике, а литературные встречи с писателями и поэтами оставили доброе и светлое впечатление; теперь читатели из Чувашии с нетерпением будут ждать выхода в свет новых книг полюбившихся авторов.

Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека выражает огромную благодарность Министерству культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики за предоставленную возможность организации фестиваля детской книги; писателям, поэтам, а также всем партнерам за помощь в организации и проведении фестиваля: МБУК «Объединение библиотек города Чебоксары», МБУ «Городская ЦБС» г. Канаш, МБУК «Централизованная библиотечная система» Комсомольского района Чувашской Республики, АО «Чувашское книжное издательство», АУ «Издательский дом «Хыпар»», БУ «Чувашский национальный музей», Музеем чувашской вышивки, МБОУДО «ЦРТДиЮ «Росток» г. Чебоксары, Чебоксарского музыкального училища им. Ф. П. Павлова, Чебоксарская детская музыкальная школа № 1 им. С. М. Максимова.

Открытие фестиваля

Закрытие фестиваля



31 октября 2019
16:22
Поделиться