Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

В Центральной городской библиотеке им. В. Маяковского обсудили основные мероприятия предстоящего года

В Центральной городской библиотеке им. В. Маяковского обсудили основные мероприятия предстоящего года

В Центральной городской библиотеке им. В. Маяковского в рамках работы Школы организационно-управленческих компетенций состоялся семинар - творческая лаборатория «Планируем основные мероприятия предстоящего года».

В семинаре приняли участие администрация, руководители структурных подразделений, ведущие специалисты МБУК «Объединение библиотек города Чебоксары».

С приветственным словом выступила модератор семинара Татьяна Миронова - главный библиотекарь инновационно-методического отдела, человек, чей опыт и знания высоко ценят в учреждении. Она огласила программу, рассказала о теме встречи, а также предложила коллегам поделиться мнением о том, что для них значит понятие «инновации» и как они применяют их в жизни и на работе.

С докладом о стратегических целях и задачах МБУК «Объединение библиотек города Чебоксары» на 2020-2024 годы выступила заместитель директора по библиотечной работе Татьяна Казакова. Она разъяснила, какие задачи ставит перед работниками культуры государство, перечислила основные нормативные документы, на которые стоит опираться в своей деятельности. Здесь большое внимание было уделено национальному проекту «Культура», благодаря которому активно модернизируются библиотеки страны.

Далее она сделала акцент на годовом планировании библиотечной деятельности. Обозначила структуру, приоритеты, основные направления и сроки. При планировании Татьяна Васильевна рекомендовала опираться на анализ предыдущей работы и, исходя из этого, включить в годовой план наиболее актуальные и востребованные мероприятия.

Большое внимание было уделено особенностям формирования и исполнения муниципального задания.

Следующей темой для обсуждения стало календарно-тематическое планирование. Елена Фомичева, заместитель директора по работе с детьми, рекомендовала традиционно сделать акцент на ключевых событиях предстоящего года (75-летие ВОВ, 100-летие Чувашской автономии и т.д.) проектах, инновациях. Также она отметила, что важно не упустить из внимания республиканские, федеральные и международные акции.

Об освещении деятельности библиотек в СМИ, особенностях планирования, правилах и способах написания и размещения публикаций специалистам рассказал Дмитрий Сарсадских, заведующий отделом по связям с общественностью.

С творческим отчетом об участии в IV Общероссийском слете детских библиотек «Мы носим имя Гайдара» (4-6 июня, 2019, г. Архангельск) выступила Анна Федорова, заведующий библиотекой - детским информационным центром им. А. Гайдара – фил. №5. Она вдохновенно поделилась опытом работы, интересными фишками, применяемыми в работе коллегами из других регионов.

О профессиональных мероприятиях предстоящего года участникам семинара рассказала Татьяна Миронова, главный библиотекарь инновационно-методического отдела. Также под ее руководством специалисты освоили технику генерации идей. По отзывам коллег, они обязательно применят «Список 100» не только в рамках составления годового плана, а также при решении многих других вопросов.

Работа творческой лаборатории прошла интересно и продуктивно. Руководители структурных подразделений и ведущие специалисты принимали активное участие в обсуждениях и получили ответы на все волнующие вопросы. Подводя итоги, коллеги пожелали друг другу успехов в планировании и реализации новых интересных идей и задумок в деле продвижения чтения.



Объединение библиотек города Чебоксары
31 октября 2019
11:27
Поделиться