Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

В Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке пройдут мероприятия, посвященные Всероссийскому дню правовой помощи детям

В Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке пройдут мероприятия, посвященные Всероссийскому дню правовой помощи детям

19-20 ноября в Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке состоятся правовые мероприятия, посвященные Всероссийскому дню правовой помощи детям. В акции примут участие представители правоохранительных органов и прокуратуры.

В соответствии с Декларацией прав ребенка «ребенок должен при всех обстоятельствах быть среди тех, кто первым получает защиту и помощь». С этой целью ведущие специалисты соберутся на площадке библиотеки, чтобы затронуть важные темы, касающиеся правовой грамотности несовершеннолетних, формирования модели правопослушного поведения, активной гражданской позиции.

19 ноября в 14.00 часов в читальном зале библиотеки состоится мозговой штурм «Путь к успеху». Подросткам будет предложено подумать над вопросом: «Как связаны успех и ответственность?». С помощью игры «Хочу и надо» участники будут разбираться в том, как правосознание влияет на достижение успеха.

20 ноября в 12.00 часов в отделе обслуживания детей дошкольного и младшего школьного возраста состоится правовой урок «Твои права от А до Я». Представитель прокуратуры ознакомит самых юных читателей с основным законом нашей страны – Конституцией, расскажет о том, какие права и обязанности есть у каждого гражданина, объяснит, как ими пользоваться.

Для более взрослой аудитории 20 ноября в 15.00 часов в отделе обслуживания состоится вечер вопросов и ответов «Правовая грамотность – твой залог безопасности». В программе мероприятия: встреча с начальником отделения по делам несовершеннолетних ОУУП и ПДН ОП № 6 УМВД России по городу Чебоксары и старшим инспектором по делам несовершеннолетних Чувашского линейного отдела МВД России на транспорте. Компетентное мнение гостей поможет подросткам сформировать установку на уважительное отношение к законности и правопорядку, соблюдение норм общественной жизни, предупреждение противозаконных деяний и поступков. Вниманию подростков будет представлен книжный обзор «Имею право знать».

Дополнительную информацию о проведении Дня правовой помощи детям можно получить по телефону (8352) 52 37 22, координационное лицо – ведущий психолог Кулешова Наталия Витальевна.



13 ноября 2019
09:32
Поделиться