Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Вурнарский район принял эстафету Сельского кинофестиваля

Вурнарский район принял эстафету Сельского кинофестиваля

22 октября Вурнарский район принял эстафету Сельского кинофестиваля, открывшегося вчера в Аликовском районе. В честь этого события в Вурнарском районе состоялось торжественное мероприятие с концертной программой и демонстрацией документальных фильмов.

Эстафету кинофестиваля Вурнарскому району передали заместитель министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Елена Чернова, директор БУ Чувашской Республики «Государственная киностудия «Чувашкино» и архив электронной документации» Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Андрей Абдюшов.

Следует отметить, что мероприятие состоялось в обновленном после капитального ремонта здании районного дома культуры. Елена Чернова подчеркнула, что в последние годы сфере культуры уделяется большое внимание. Она поблагодарила Правительство Российской Федерации, Чувашской Республики за предоставленную возможность проведения ремонтных работ в домах культуры, расположенных в республике. 

В районном доме культуры, как подчеркнула Елена Геннадьевна, находится один из лучших в республике кинозалов, который начал функционировать в районе с 2017 года благодаря федеральной программе. В кинозале можно посмотреть кинофильмы отечественного и зарубежного производства в отличном качестве. Жители района активно посещают кинозал и знакомятся с последними новинками кинопроката.

В ходе официальной части мероприятия состоялось награждение лучших коллективов и участников художественной самодеятельности, принявших участие в республиканских творческих конкурсах.

В этом году Сельский кинофестиваль в республике проводится в пятый раз. Он посвящен 90-летию со дня рождения летчика-космонавта СССР, дважды Героя Советского Союза А.Г. Николаева.

С открытием кинофестиваля в Вурнарском районе жителей муниципалитета поздравили директор БУ Чувашской Республики «Государственная киностудия «Чувашкино» и архив электронной документации» Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Андрей Абдюшов, начальник отдела культуры, по делам национальностей, физической культуры и спорта администрации района Ирина Алексеева, глава администрации Вурнарского городского поселения Алексей Владимиров.

После официальной части для жителей района была подготовлена концертная программа. Ее украсили творческие коллективы районного дома культуры, Детской школы искусств.

Далее для зрителей начался киносеанс. На экране кинозала были продемонстрированы документальные фильмы о нашем легендарном земляке летчике-космонавте Андрияне Григорьевиче Николаеве.

Сельский кинофестиваль пройдет в 5 районах республики и завершит свою работу в Ядринском районе.

Фоторепортаж



Вурнарский район Чувашской Республики
23 октября 2019
11:47
Поделиться