Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Чувашский театр кукол на международном фестивале кукольников «Шомбай-fest» в г. Казань.

Чувашский театр кукол на международном фестивале кукольников «Шомбай-fest» в г. Казань.

С 23 по 28 октября с авангардной постановкой «Сказка о рыбаке и рыбке» А.Пушкина Чувашский государственный театр кукол примет участие в III Международном фестивале театров кукол «Шомбай-fest» в столице Республики Татарстан г. Казань. В поездке принимает участие руководство театра: директор – заслуженный работник культуры Чувашской Республики Елизавета Абрамова и художественный руководитель – заслуженный артист Чувашской Республики Юрий Филиппов.

Афишу фестиваля в этом году представляют пять зарубежных театров из Азербайджана, Белоруссии, Италии, Франции и 13 российских - из Белгородской, Курской, Новосибирской, Оренбургской, Пензенской, Пермской областей, республик - Башкортостан, Карелия, Татарстан, Хакассия, Чувашия и Красноярского края. В конкурсной программе участвуют спектакли для детей и взрослых.

23 октября выступление артистов-кукольников из Чувашии в Татарском государственном театре кукол «Экият» откроет программу фестивальных просмотров.

Напомним, что инсценировка великого русского классика, предложенная чувашскими кукольниками на фестиваль «Шомбай-fest», это необычный в сценографии и куклах спектакль - эксперимент с элементами стимпанка, созданный в 2018 г. в федеральном партийном проекте «Культура малой Родины». Постановщики спектакля: режиссер - Юрий Филиппов, художник - Дмитрий Бобрович (главный художник Ульяновского театра кукол им. народной артистки СССР Валентины Леонтьевой), музыкальное оформление - Андрей Галкин, хореограф - Зоя Александрова. В актерском исполнении заняты: Артем Барабанов, Эльвира Бронникова, Владимир Радев, Николай Соколов, Ольга Тарасова. Сопровождение спектакля: художник по свету Вячеслав Николаев, звукооператор Дмитрий Иванов.

С момента выпуска в репертуарный прокат спектакль участвовал в «Больших гастролях» в г. Грозный Чеченской Республики и III Международном театральном фестивале «Буа: пространство диалога» в г. Буинск Республики Татарстан.

В рамках фестиваля предусмотрены мастер-классы известных российских деятелей искусства театра кукол: Виктора Шраймана, театрального критика, режиссера, актера, педагога, вице-президента Международного театрального фестиваля «КукАрт», члена жюри Национальной театральной премии «Золотая маска» Виктора Шраймана; Евгения Ибрагимова, главного режиссера Красноярского театра кукол, четырехкратного лауреата национальной театральной премии «Золотая маска».

Фестиваль «Шомбай-fest» - конкурсный. На форуме традиционно работает взрослое (профессиональное) и детское жюри, состоящее из учащихся общеобразовательных школ г. Казань. По итогам фестивальных просмотров спектаклей жюри определит победителей в номинациях: «Лучший спектакль», «Лучшая режиссерская работа», «Лучшая актерская работа», «Лучшая актерская работа второго плана», «Лучшая работа художника», «За лучшее музыкальное оформление спектакля», «Новация фестиваля».

Открытие фестиваля ознаменуется праздничным шествием кукол с участием всех коллективов.

«Шомбай-fest» - восьмой фестиваль для коллектива Чувашского театра кукол в нынешнем году. Символично, что продолжительная фестивальная одиссея началась в татарском городе Буинск и завершится также в Татарстане, но уже в столице.



Чувашский государственный театр кукол
23 октября 2019
11:28
Поделиться